В Шахтах прошли первые соревнования по гребле на байдарках

Жарким субботним утром в районе дамбы посёлка текстильщиков (ХБК) собралось порядка 50 команд, чтобы принять участие в первом чемпионате города Шахты по гребле на туристических байдарках.

Организаторы соревнований — клуб «С веслом» — заранее объявили набор участников через онлайн-регистрацию. Жгучее желание попробовать свои силы на воде с веслом изъявили свыше 200 человек.

После небольшого инструктажа по управлению туристической байдаркой и особенностях обращения с веслом будущие участники состязаний терпеливо, но с лёгким волнением от предвкушения ждали свою очередь посадки в плавательное средство. 

 

Опытные и уставшие

Редактор «КВУ» Михаил Макаров прошёл регистрацию и принял участие в отборочном (пробном) заплыве, заняв... удобное место. 
Дело в том, что в далёком 1996 году (в время празднования 300-летия российского флота) за 10 дней он с командой прошёл по Дону 170 км Воронежской области. Тогда место посадки было менее комфортным (из тонкой фанеры), поэтому приходилось подкладывать сумку с одеждой. В этот раз все сиденья были очень комфортными — надувными.

Ностальгия по школьному путешествию и мечта совершить прогулку на байдарке по водоёму ХБК привнесли свою атмосферу в общее настроение состязаний.

Ветер и безжалостное солнце намекнули, что за призом грести придётся ещё сильнее. На этом было решено уступить место сильнейшим, не ввязываясь в борьбу после порядком истраченных сил.

Догрести до победы

После отборочного этапа к соревнованиям было допущено 36 команд. 

В результате борьбы с ветром, гравитацией и вестибюлярным аппаратом к заветным призовым местам приплыли:

Мужские экипажи
1 место - «Бродячие псы» (1 мин. 54 сек.);
2 место - «Сота» (1 мин. 56 сек.);
3 место - «Ирбис» (2 мин. 04 сек.).

Смешанные экипажи
1 место - «За спорт» (1 мин. 47 сек.);
2 место - «Неудержимые» (1 мин. 52 сек.);
3 место - «Быстрова и Гвоздецкий» (1 мин. 56 сек.). 

Победители получили кубки, медали и ценные призы от партнёров состязаний. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика