Солдатам нужен «Анаком» и порошок - казаки из Шахт отвезли гуманитарку на Донбасс

В последний день июня участники городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» доставили еду и питьевую воду для солдат в город Стаханов Луганской народной республики. О гуманитарной миссии «КВУ» поговорила с атаманом казачьего общества Дмитрием Суворовым.

В Стаханове сейчас находится мой товарищ, командир батальона. Мы были с ним знакомы ещё с 2014 года, за эти 8 лет периодически виделись. На прошлой неделе он связался со мной.

На вопрос о снабжении ответил, что амуниция и бронежилеты есть, а еда заканчивается каждый день. Это немудрено, в батальоне 400 человек.

После разговора мы с казаками приняли решение оказать им гуманитарную помощь, сообщил Дмитрий. За два дня при поддержке меценатов, друзей, казаков собрали провизии на 200 тысяч. Купили тушёнку, крупы, воду, повидло, мёд, макароны. 30 июня поехали колонной в Стаханов. 

Напомним, что недавно экипаж шахтинцев, доставлявших гуманитарку в Донбасс попал под обстрел. Казаки же проехали спокойно.

Доставили груз без происшествий. Заезжали с Новошахтинска, дорога хорошая, латается, даже иногда новый асфальт стелят. В Стаханове пробыли четыре часа, всё это время были слышны взрывы, а на территории батальона валялись осколки ракеты. Наши ПВО сбили её, а осколки прилетели в часть, поделился атаман.

Солдаты были рады помощи. Казаки поговорили с ними, спросили что нужно. Неожиданно было услышать, что больше всего нужен порошок для стирки формы и «Анаком». На передовой нельзя разжигать огонь, а сделать кипяток и заварить «Анаком» несложно, рассказал Суворов.

В знак благодарности командир батальона передал городу Шахты знамя Луганской народной республики, им подписанное. Сказал, что следующим подарком будет победа.

Казаки планируют и дальше помогать батальону. Если жители Шахт тоже хотят поучаствовать в сборе гуманитарной помощи, приносить тушёнку, крупы, еду быстрого приготовления, стиральный порошок, можно по адресу  улица Ионова, 182, второй этаж.

Телефон для связи: +7-988-531-77-71.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика