В Шахтах временно отменят льготный проезд для школьников

Из-за судебных разбирательств между администрацией и перевозчиками в Шахтах временно отменят льготный проезд для школьников.

О проблеме стало известно на заседании комитета городской думы по градостроительству, землепользованию и транспорту. Выяснилось, что компании, занимающиеся пассажирскими перевозками в Шахтах, подали иски в суд и прокуратуру на администрацию города. Перевозчики пожаловались, что муниципалитет никак не компенсирует им разницу в затратах на проезд школьников. Согласно озвученным на думском комитете цифрам, местный бюджет ежегодно должен тратить на эти цели 26 миллионов рублей. Однако таких денег у администрации нет. В итоге, власти не нашли ничего лучше, как… предложить вовсе отказаться от льготного проезда для школьников.

Против отмены резко выступили муниципальные депутаты. При этом муниципальные народные избранники согласились с тем, что копить долги перед перевозчиками – тоже не выход.

Согласно предложению главы города-председателя городской думы Андрея Горцевского льгота на проезд школьников в шахтинских автобусах будет приостановлена лишь временно. По его идее это даст возможность властям еще раз рассчитать объемы затрат и возможности городского бюджета. Не исключено, что в будущем льготу все-таки вернут, но проезд для школьников станет дороже. Сейчас учащиеся, имеющие проездные билеты, платят за поездку в автобусе 2 рубля.

Окончательное решение о временной отмене льготного проезда для школьников будет принято в конце сентября.

Добавим, что попутно детальным изучением проблемы занялась городская прокуратура.  

Напомним, в августе перевозчики обвинили местных школьников в массовой подделке проездных билетов.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика