Психолог из Шахт рассказала, как помочь ребёнку сохранить эмоциональное спокойствие во времена СВО

В последнее время многие горожане подвержены тревоге из-за  специальной военной операции на Украине и мобилизации, кое-кто и вовсе впадает в панику. Если накалённая обстановка в соседних с Ростовской областью территориях пугает взрослых людей, то что тогда говорить о детях. В некоторых семьях отцов мобилизовали. Как рассказать сыну или дочери, почему ушёл папа, как корректно и деликатно дать информацию малышу, чтобы не травмировать его психику? А что делать, если ребёнок опасается ядерной угрозы?

Об этом мы поговорили с психологом, гештальт-терапевтом, преподавателем психологии Ольгой Кожановой.

Она дала конструктивные советы, как побеседовать о СВО с детьми разных возрастов. 

Как поговорить с дошкольником

Скрывать от детей происходящее на Украине не стоит. Уже в дошкольных образовательных организациях дети 4-5 лет часто обсуждают эту тему. От того, насколько грамотно будут вести себя родители, зависит самочувствие детей. Если тревожно маме, ребёнок это чувствует интуитивно. Необходимо в доступной для малышей форме объяснить, что русские и украинские народы — братские, но сейчас между ними появились разногласия. Можно привести примеры из сказок, в которых ссорятся близкие люди. Важно дать понять малышу, что вы всегда рядом с ним и ему ничего не угрожает.  

Советы для родителей школьников

Ребёнку младшего школьного возраста следует сказать о том, что русские и украинцы это дружественные народы. Простые люди не хотят, чтобы летали военные самолёты и стреляли пушки. Международные конфликты развязывают люди, стоящие у власти, жаждущие наживы. Обсудите с ребёнком свои чувства, можете сказать о том, что у вас есть переживания по этому поводу и обязательно дайте понять, что вы верите в то, что всё будет хорошо. От вашей убеждённости зависит состояние ребёнка. Если вы сами спокойно и уверенно будете говорить детям о происходящем, дети будут чувствовать себя защищёнными.  

Как найти подход к старшеклассникам

Подростки по-своему относятся к ситуации. Важно не оставлять их наедине со своими мыслями. Делитесь с ними своим мнением, говорите о том, что вас тревожит. В первую очередь объясните ребятам, что русские всегда были единым целым с украинским народом. У нас единая вера, единая культура и общие ценности. Рассказываете о том, как во время Великой Отечественной войны и русские, и украинцы встали на защиту нашей Родины от фашизма. Вместе с украинцами мы не раз переживали трудные времена. Ситуация обязательно разрешится. 

Очень важно дать понять нашим детям, какого бы возраста они не были, что мы всегда рядом и в трудную минуту мы поможем, защитим и все вместе обязательно справимся. 

Мы должны собраться и максимально успокоиться, не плакать, не ругаться, не обвинять других в несправедливости. Паника в этом случае — плохой помощник. Продолжайте жить и работать, как раньше.

У нас есть сильные мужчины, которые нас защищают, у нас есть грамотные руководители, которые не допустят катастрофы, у нас есть всё, чтобы продолжать жить достойно. Ситуация обязательно изменится, необходимо твёрдо в это верить и транслировать это нашим детям. Сейчас не простое время и наша задача быть стойкими и твёрдо верить в будущее. 

Беседовала Елена ЕВСТРАТОВА

Всё по теме мобилизации читайте в СПЕЦИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ на нашем сайте.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Говорите ли вы своим детям о специальной военной операции?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 22

Яндекс.Метрика