Радио на кладбище и тележки для вывоза мусора: жительница Шахт предложила благоустроить погост

 

В редакцию "КВУ" пришло письмо от пенсионерки Валентины Курганской. Неравнодушная женщина предложила информировать горожан о правилах благоустройства на кладбище через радио и выделить тележки для вывоза мусора.   

Письмо в редакцию

В начале октября была на городском кладбище. Честное слово, плакать хочется. Стыдно перед предками за безобразие, которое их окружает. А это ведь всё рукотворно, результат равнодушия людей и тех, кто отвечает за состояние погоста. 

Думаю, что чиновники просто не могут навести порядок в местах захоронений. Поэтому, как пишет городская общественно-политическая газета «К Вашим услугам» (№40 от 5.10.22 г.) - «непорядок на кладбищах продолжается».

Некоторые могилы ухоженные, а есть просто заброшенные по разным причинам. По краям центральной дороги слева и справа — горы мусора, оградки некоторых могил выходят на проезжую часть, из-за чего встречные машины с трудом разъезжаются. Неужели не было возможности навести элементарный порядок?  

Автор статьи пишет: «Депутаты и представители власти снова пытались решить проблему скопления мусора на городских кладбищах». По факту никто и не пытался это сделать. 

Тележки для мусора

Хотя, как автор пишет, «финансирование затрат на уборку кладбищ увеличили до 5 миллионов рублей». Но достаточно ли этого для наведения порядка? В статье написано, что «мусорные накопители будут установлены»… Депутаты признают: «Установка накопителей для отходов ситуацию не спасёт, ведь не каждый доносит мусор до мест его сбора».

Пока решается опрос с мусорными контейнерами: сколько их нужно, где установить, как доставлять к ним мусор, может приобрести 10-15 тележек, чтобы посетители кладбища могли на них подвести мусор к месту сбора? Понимаю, что можно сказать в мой адрес: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Но, всё-таки продолжу… 

Радио погоста

Нужно объяснить по радио (радиоузел давно должен быть в администрации кладбища) обязанности и возможности посетителей. Возле здания администрации должна быть доска объявлений (может, она есть?) для разъяснения, что опавшие листья и другой мусор нужно собирать в пакеты, обрезанные ветки складывать аккуратно друг к другу, чтобы с обочины дороги работник на машине-мусоросборнике легко мог всё это сложить в кузов уборочного автомобиля, который выделит город.

А в это время чиновники и депутаты подумают, как лучше решить проблему утилизации мусора. Хотя, это давно нужно было сделать.

Кто-то может сказать обо мне: «Да что это непрофессионал советует!».

А я знаю точно — с людьми нужно работать: объяснять, советовать, рассказывать об их правах и обязанностях. Это одна из главных задач чиновников и депутатов. Как? Использовать для этого городские газеты, радио на территории кладбища, личное общение.

Хорошо бы установить ящик возле администрации кладбища для сбора «пожертвований» на наведение порядка. Шахтинцы доброжелательны, понимают проблемы. Хорошо бы обратиться к горожанам за советом и предложениями. Опять опрос —  как? Через городские газеты. Они ведь и созданы как одно из средств общения чиновников, депутатов с горожанами. 

Непорядок продолжается

У шахтинцев есть разные предположения, где могут быть миллионы, отпущенные на содержание кладбищ. Если всё-таки городскому кладбищу достался миллион, что сделали на него? Куда он вложен? А чиновникам такой совет (извините): живите так, чтобы не создавать вокруг себя разные слухи (сплетни). Можно было давно рассказать в городской газете о том, как (на что) использованы деньги, отпущенные на содержание кладбищ.

Была на городском погосте два года назад и в октябре этого года. Ничего не изменилось! Если кого-то незаслуженно обидела, прошу извинить. Но молчать не могу. Написала о том, что волнует не только меня, а многих горожан.    

Компания "Мемориал" - одно из крупнейших предприятий по производству и изготовлению декоративных изделий из природного камня.

Изготовление, профессиональная реставрация, облицовка.

Замер, выезд мастера бесплатно.

плата такси на счёт при заключении договора и оплаты заказа.

Беспроцентная рассрочка до 1 года предоставляется ИП Романченко А.В.

Наши адреса: г.Шахты, пер. 1-ый Милиционный, 124, тел. 8-918-081-31-32;

пос. Каменоломни Новочеркасское шоссе (рядом с кладбищем), тел. 8-918-338-33-62

https://amramor.ru/

Реклама сч1168

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Стоит ли запустить на кладбище радио с информацией о погосте?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 15

Яндекс.Метрика