В Шахтах состоится премьера экспериментального, интерактивного спектакля «Недоросль»

 

Такого в Шахтах ещё не видели. Спектакль «Недоросль», премьера которого состоится в Шахтинском драматическом театре 4 ноября, получился по-настоящему современным, экспериментальным, местами даже интерактивным. 

Вернувшись в четверг вечером с предпремьерного показа спектакля "Недоросль" Романа Гольцева, я пребывала в культурном оцепенении от восторга.  Эта постановка как свежая струя для шахтинского театра, высокая планка качества. 

Замечательная комедия Фонвизина из школьной программы, зазвучала в интерпретации режиссёра Гольцева весомо, серьёзно, по-взрослому. 

Роман человек глубокий. Его спектакль тоже получился таким — лирико-философским размышлением о судьбах Родины. И финальное "вот они — злонравия достойные плоды" прозвучало так, будто это вынесенный вердикт нашей с вами современности.

И хотя режиссёр не отходит от классических канонов театра, спектакль получился злободневным, новаторским и очень актуальным.

Роман Гольцев умеет погружать в атмосферу, используя удачные сценические находки и талант замечательных актёров труппы шахтинского драматического театра. 

 

Казалось, режиссёр по-максимуму использовал те инструменты, которые были у него под рукой — удачная игра декораций и сценического света создавала фантастическую атмосферу, когда на сцене воплощался сон Митрофанушки; часть декораций перекочевала в зрительный зал, что подарило присутствующим чувство сопричастности действу; эффектно использует режиссёр и голоса труппы — у нас ведь в Шахтинском драматическом театре прекрасно поющие актёры.

Вся труппа, распевающая песню знаменитого рокера Константина Кинчева «Ой, мама, мама, больно мне!» произвела неизгладимое впечатление. Наверное, этот приём понравится ещё и школьникам, которые увидят в произведении, написанном в 18 веке, вполне животрепещущие, актуальные вопросы, волнующие молодёжь и века 21-го и приобщит подрастающее поколение к театру, что так важно его для культурного воспитания. 

 

Актёры в новом амплуа

Хотелось бы отдельно отметить прекрасную игру актёров. Госпожа Простакова в исполнении заслуженной артистки России Елизаветы Добринской получилась колоритной, фактурной. Вот только создаётся впечатление, что для этой роли Добринская слишком благородна. Природная мягкость и интеллигентность, которая кажется прописана у артистки в ДНК, видна даже с задних рядов. Наверное, сложно играть невежественную, жестокую и деспотичную даму, будучи столь тонкой и благородной, сложно. Оттого Простакова в исполнении Добринской вызывает больше сочувствия, она будто не достойна всеобщего порицания, её можно понять, простить, пожалеть.

Очень тёплые чувства вызвала няня Еремеевна в исполнении Татьяны Цуркан. Преданность и привязанность господам у артистки получилось выразить через энергичную актёрскую игру, искромётность и даже освоение некоторых опасных трюков.   
После сдачи спектакля корреспондент «КВУ» пообщался с режиссёром постановки. 

Роман Гольцев, режиссёр:

- Этот год был, как всегда, интересным. У меня 19 августа, на Яблочный Спас родился сын. Назвали его Ричардом. Я ушёл из театра, есть задумки создавать свой театр. Уже набрал патриотическую студию под названием «ЗА!», потихоньку занимаемся воспитанием будущих артистов. Также произошла долгожданная сдача спектакля «Недоросль». Долго мы его вынашивали — по техническим моментам он откладывался, и вот, наконец-то, свершилось! Я сейчас устроился в детский дом творчества, педагогом дополнительного образования, там у меня есть театральная студия. Ко мне обратилась администрация города Зверева, там на базе СКЦ «Маяк» я создаю театральную труппу. Надеюсь, будем сотрудничать.

Премьера спектакля «Недоросль» состоится в Шахтинском драматическом театре 4 ноября, в 18:00.

Приглашаем посетить театр и самим убедиться в высоком качестве постановки и талантах актёров городской труппы. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика