Зачем в Шахтах запустят сирены и что делать после сигнала, рассказал главный спасатель города

Стало известно, что 9 ноября в 10:25 на весь город прозвучит сирена. Шахтинцам об этом сообщил глава администрации Андрей Ковалёв. Он попросил горожан не паниковать и соблюдать спокойствие. По громкой связи, специально предназначенной для оповещения населения, будет озвучен текст: «Внимание! Проводится техническая проверка». Подобные тестирования оборудования пройдут в нескольких районах Ростовской области.

Зачем сирены включат в столь беспокойное время рассказал директор Управления ГО и ЧС г. Шахты Богдан Бережиани. 

- Раньше запускали сирену каждый месяц по средам. Это был планомерный тестовый запуск. В связи с проведением специальной военной операции, чтобы население не паниковало, было принято решение, проводить проверку сирен без запуска. Мы так и делали несколько месяцев. Нынешний тест связан с проведением областных командно-штабных учений. Они тоже проводятся каждый год. То есть ничего сверхъестественного не происходит, дополнительных мер не вводится - всё по плану, - объяснил Бережиани.

Системы оповещения есть в каждом посёлке, в течение пяти минут сигнал услышит весь город. Отдаленный частный сектор может сирен не услышать из-за ветра (это примерно 2% от всей площади муниципалитета), к ним запланирован выезд спецавтомобилей. Когда услышите сигнал, необходимо включить радио или телевидение и слушать информацию. Запуск областной, поэтому оповещение будет на региональном телеканале.

Ранее "КВУ" писала, что после сирены нужно включить радиоприемник на одну из программ УКВ: частота 72,95 MHz, 101,6 MHz или 107,5 MHz, либо телевизионный приемник на канал «Россия 1».

Напомним, что власти Шахт начали проверять готовность предприятий к угрозе ЧС.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика