“Тревожный чемоданчик” должен быть собран всегда: какие вещи понадобятся жителям Шахт в случае ЧС

«Тревожный чемоданчик» — это базовый набор вещей, которые могут понадобиться в экстремальной ситуации. Собирать его сейчас можно только для одной цели — собственного спокойствия.Со спокойствием в последнее время тяжело — по телевизору говорят про ядерную войну, в области объявлен средний уровень реагирования, на зданиях появляются памятки «как вести себя при обстреле». Собранный «тревожный чемоданчик» придаст уверенности, и обозначит, что вы готовы к любому развитию событий. Пусть на всякий случай стоит в прихожей. Есть, как говорится, не просит, зато на душе спокойнее. 
Всё, что МЧС рекомендует сложить в «тревожный чемоданчик», есть в нашем списке.

Директор Управления ГО и ЧС г. Шахты Богдан Бережиани: “Тревожный чемоданчик” должен быть собран всегда. Для любой ситуации, не только во время проведения СВО. Лишним однозначно не будет, это адекватно и нормально. Случился пожар? Схватили документы, ценности, собранный рюкзак и эвакуировались.

«Чемоданчик» — название условное, для укладки лучше взять рюкзак (объём 60 литров). Надев его, руки останутся свободны. 
Размещаем продукты и вещи от менее нужного к необходимому: на дно кладём еду и сменное бельё; аптечку сверху; фонарик и нож засовываем в карманы. Все предметы необходимо защитить от воды. Для этого используйте либо зип-пакеты, либо обычные полиэтилентовые, укреплённые скотчем. 

Копии важных документов и распечатанные фотографии близких людей. На копии паспорта напишите свою группу крови. 
Дубликаты ключей от квартиры и авто. Запас наличных денег. 

Фонарик ручной и налобный, с запасом батареек.

Мобильный телефон или радиоприёмник. Удачно, если у вас остался кнопочный телефон — от него понадобится только связь и радио. 
Не забудьте положить зарядку. Если есть возможность, приобретите power bank – это накопитель энергии, от которого можно заряжаться. 
Если телефон найти не удастся, возьмите приёмник — в чрезвычайных ситуациях информация передается по радио.

Универсальный нож (в который входит набор инструментов: шило, пила, отвёртка, ножницы и другое) и охотничий нож.

Запас еды и воды. Можно приобрести специальные наборы продуктов длительного хранения. Если же будете собирать провизию сами, обратите внимание, чтобы еда была калорийной и лёгкой по весу: орехи, сухофрукты, галетные печенья, шоколад. 
Конечно, при мысли о еде в экстремальной ситуации в голову приходят консервы и «доширак», но первые очень тяжёлые, а лапша быстрого приготовления займёт много места. Воду лучше налить во флягу. 
Во время ЧС с питьевой водой могут быть проблемы, поэтому приобретите обеззараживающие таблетки. 

Аптечка:

  • лекарства, которые вы принимаете постоянно;
  • любые антисептические средства: спирт, перекись, йод;
  • обезболивающие и жаропонижающие препараты;
  • противоаллергические средства; успокоительные в таблетках;
  • препараты для желудка и средства от диареи;
  • стерильные бинты;
  • лейкопластырь;
  • жгуты, специальные повязки для остановки крови;
  • антибиотики;
  • шприцы;
  • лицевая маска с угольными фильтрами.

Свисток. Он понадобится, если вы окажетесь, например, под завалами, и на крики о помощи уже не будет хватать сил.

Спички, зажигалки, сухое горючее. Заверните их по отдельности в полиэтиленовые пакеты и разложите по карманам. Существуют специальные туристические или штормовые спички, их использовать будет надёжнее.

Часы, записная книжка, карандаш, карта местности — всё это может понадобиться, если телефон разрядится.

Спальный мешок, палатка, туристический коврик из пенки (каремат), большие полиэтиленовые мешки для мусора — разрезанные они могут спасти от дождя.

Одежда и швейный набор. Вещи должны быть из натуральных материалов, просторные, удобные. Возьмите неприметные штаны, водолазку, футболку, нательное бельё. Куртку, шапку, шарф, перчатки — по сезону. Обязательно уделите внимание обуви, так как возможно придётся много ходить. Подготовьте удобные ботинки, хлопчатобумажные и шерстяные носки.

Средства гигиены. Зубная щётка и паста, небольшой кусок мыла, прессованные полотенца, влажные салфетки, женские гигиенические прокладки.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика