Депутат госдумы Екатерина Стенякина: «Проблему ветхого жилья в Шахтах будут решать ещё три года»

Финансирование программы переселиния из ветхого жилья набирает новые объёмы, и к 2025 году все жители, чьи дома пострадали от угольной подработки, по распоряжению президента Путина должны быть переселены в комфортное жильё. Об этом на брифинге по финансированию шахтёрских территорий рассказала депутат госдумы от Шахт Екатерина Стенякина

Парламентарий напомнила, что сейчас, в рамках программы переселения, жильё приобретается по цене 83 тыс. рублей за квадратный метр. В 2021 году в Шахтах его получило 295 семей, а на данный момент приобретает 78 семей (в очереди на переселение нуждается в разы больше). 

В правительстве России эту программу хотели и вовсе остановить, но на волне негатива председатель комитета госдумы по бюджету Андрей Макаров вступился за шахтёрские территории, и уже в 2023 году Шахты получат на эти цели 839,3 млн рублей. В 2024 году сумма перевалит за миллиард, а в 2025 году спутсится до полумиллиарда.

Екатерина Петровна обратила внимание на необходимость реконструкции социальных объектов. После присоединения новых территорий количество потребителей социальных услуг в Шахтах выросло, увеличив нагрузку на и без того дефицитный персонал. И только благодаря "программе по переселению" в городе возможно создавать новые объекты, как, например, в микрорайоне "Олимпийский".

При этом, отметила Стенякина, вопрос о сносе ветхого жилья на шахтёрских территориях продолжает оставаться неразрешимым — на это деньги не предусмотрены. В качестве одного из способов решения рассматривается привлечение застройщика, который возьмёт на себя расчистку и подготовку строительной площадки, закладывая эти работы в стоимость будущего жилья.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика