Можно ли найти развлечения в Шахтах или удел горожан - лежать на диване и смотреть телевизор. Размышляем о городском досуге

Вернувшись с новогодних каникул  журналисты делились кто и как провёл праздники. Выяснилось, что одним было некуда сходить, а у других не хватило времени посетить все мероприятия, которые хотелось. Из этого родился баттл журналистов.

Айда в кино, ведь больше некуда или Скучно и точка

Отгремевшие январские праздники в очередной раз заставили задуматься об отсутствии большого количества развлечений в  родном городе.
Переполненные кафе и «Чебурашка». Вот и все, чем запомнятся длинные выходные. Ну а в самом деле, куда еще идти, как не в отвечающее уровню собственных доходов заведение общепита или на оскудевший на выбор киносеанс?

Синяки и тысячи рублей
Кто-то возразит – но ведь есть еще театр! А любители острых ощущений и синяков  напомнят про ледовый каток. 
С последними соглашусь. С первыми – позволю поспорить. Шахты не так часто посещают  всенародно любимые артисты. А за билеты на спектакли с участием примелькавшихся актеров из не самых популярных телесериалов, которые зачастили в город, далеко не все готовы выложить несколько тысяч рублей. Поход же на постановки местной труппы остается развлечением лишь наиболее изысканных почитателей Мельпомены.

Опасные развлечения
Еще недавно пытались запускать квесты. Но активные игры в городе не прижились. А после недавней инициативы нашей землячки из госдумы Екатерины Стенякиной, предложившей строго узаконить порядок работы подобных заведений, не исключено, что квесты и вовсе перестанут массово культивироваться в России.

Автор Александр ВЛАДИМИРОВ

Возможностей — миллион, желание есть?

Живём с Александром в одном городе, но восприятие разное. Позиция «Сделайте для меня, а я пока что полежу на диване», мне не близка. Кто хочет развлекаться — ищет возможности, а кто не хочет — причины этого не делать. Я отношусь к первой категории.

Все в сад
Начнём с самого простого — прогулка в центре города. Парк хоть и не достроен, но ходить по аллеям уже приятно и светло, есть удобные лавочки, чтобы отдохнуть.  Кстати, в новогодние праздники город был украшен великолепно: Арбат, Советская, площадь Ленина просто сияли. Какао в термокружку, любимую музыку в уши или интересного собеседника рядом — и классный вечер обеспечен.

 

Смотри в оба
Ходить в театр или кино я не особо люблю. Но там есть что посмотреть. Количество фильмов в прокате «Монитора» сократилось, это правда, но классные фильмы продолжают показывать — раз в месяц уж точно можно  выбрать. Теперь о театре — да, билеты на гастрольные спектакли стоят прилично. Но почему бы  не позволить себе такую роскошь раз или два в год?

Активный отдых
Весело кататься на санках, ватрушках и ледянках. Но только когда есть снег. Когда нет — веселья заметно меньше. В бесснежные дни можно посетить каток. Но если коньки ассоциируются только с болью и синяками — сходите поплавать в бассейн. Вы удивитесь насколько безлюдно там в праздники. Ещё один классный вид активного отдыха — прыжки на батутах. Взрослым — можно! Для прикрытия возьмите ребёнка.

Не хлебом единым
Открою секрет: в кафе, ресторанах и клубах, можно не только кушать. Многие заведения привлекают посетителей развлекательными программами. Танцы, караоке, интеллектуальные игры, тематические вечеринки, бильярд, пинг-понг. Выбирай — не хочу. Есть и два антикафе, там платишь за проведённое время. В стоимость входит чай или кофе, печеньки, доступ к видеоиграм и настолкам.
Творчество — это тоже развлечение. Нарисовать картину, слепить вазу из глины, научиться фотографировать в Шахтах легко. Нужно лишь следить за анонсами творческих мастерских и антикафе.

Денежный вопрос
Конечно скажете, что на всё нужны деньги. И будете правы. Могу только ответить, что если грамотно  распределять бюджет — всё получится. А если совсем не получается - бесплатные активности устраивают библиотеки и городские клубы. Мне на их мероприятия попадать не приходилось, а вот сын с удовольствием посещает библиотеку имени Крупской — ребята смотрят фильмы, играют, создают поделки.
Летом бесплатных развлечений и праздников в городе становится в разы больше. Но это уже совсем другая история…

Автор Анна ЯКУТОВА

А на чьей стороне вы, дорогие читатели? Поучаствуйте в опросе ниже.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос по теме
Вы находите развлечения в Шахтах?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 82

Яндекс.Метрика