Они сражались за Родину: в Шахты живыми вернулись 14 добровольцев с фронта

 

Специальная военная операция проходит почти год. За это время не было, наверное, семьи которой не коснулись эти тяжёлые события. Жители Шахт — не исключение. Кто-то принимает дома беженцев из Украины, другие отправляют гуманитарную помощь. Но есть и такие, кто меняет удобное кресло руководителя на ледяной окоп и берёт в руки оружие. 

Когда началась первая волна мобилизации, 14 человек из Шахт ушли добровольцами на передовую. 15 января все ребята вернулись домой живыми и невредимыми. Хотя они рисковали жизнью и всё могло бы обернуться не так радостно. В эксклюзивном интервью «К Вашим услугам» парни рассказали правду о службе добровольческого отряда. 

Заочное знакомство

По долгу службы приходится общаться с разными людьми. Однажды я просила комментарий для  публикации у Сергея Ранова — он был одним из руководителей крупной сети такси в Шахтах. У нас сохранились контакты друг друга. Каково же было моё удивление, когда  узнала, что директор  ушёл добровольцем на фронт! 

Всего 14 октября 2022 года в военный комиссариат прибыли 14 добровольцев в возрасте от 45 до 57, все они попали в сводный отряд «Барс-7», отправились в ЛНР. В тот момент никто не думал, с чем  придётся столкнуться на фронте. 

- Все месяцы, вплоть до возвращения, 15 января мы старались держаться вместе и только благодаря этому воевали без потерь, - рассказал «КВУ» командир отделения Сергей Ранов, - некоторые даже награждены боевыми наградами. Но рядом с нами гибли люди, лилась кровь. 

Военкомат и учения

В  военном комиссариате Шахт добровольцам сказали, что каждую пятницу ребят отправляют на фронт. В четверг им позвонили и сказали, чтоб в 10 часов с вещами добровольцы прибыли к месту сбора. 

Как признаются ребята, страшно  поначалу не было, осознание всего масштаба и ужаса происходящего пришло позже. А пока впереди добровольцев ждало обучение в посёлке Казачьи Лагери. 

- Не боится только дурак. Тот, кто не боится просто не всё понимает, - делится чувствами доброволец Николай Каташов, - мы пока «ленточку не пересекли»* (*не перешли границу — прим. ред.) не осознавали до конца ужас, который нас ждал.

Когда группу шахтинцев собрали в автобус, их отправили в Казачьи Лагери, там добровольцам выдали обмундирование — обули, одели с ног до головы. После чего все мужчины прошли военную подготовку, она длилась недолго — четыре дня. Подготовка заключалась в том, что добровольцев учили стрелять, показывали, как обращаться с некоторыми видами оружия, как распознавать мины, как пользоваться радиосвязью, оказывать первую медицинскую помощь, вытаскивая бойцов из окопов.  

- То, что говорят некоторые  вернувшиеся с линии фронта, что в армии не одевают, там холодно-голодно — это всё ерунда, - подчёркивает Николай Каташов, - правда, спальный мешок  выдали только уже на линии фронта, когда мы сидели в окопах.

Руководитель такси Сергей Ранов сменил кресло директора на фронтовой окоп.

Экипировка была тяжёлой,   всем выдали каски, автоматы и бронежилеты, каждый из которых весит семь килограммов. Проведя в таком обмундировании три месяца Сергей Ранов похудел на 12 килограммов. Но, как признаётся  боец, причина — адреналин, тяжёлый труд, а вовсе не питание. Кормили хорошо, как дома.  

Под обстрелами

Сформировали роту, в которой кроме шахтинцев были сибиряки, питерцы, жители Алтая, Адыгеи, Владимира, Кабардино-Балкарии и Омска. Всего сто человек.      

Под первые обстрелы рота попала в городе Стаханове. Полетели первые ракеты. Командование грамотно отдавало приказы.
- Гордость берёт за шахтинцев, никто не струсил, не отвернулся, хотя было страшно, но, стиснув зубы прошли всё — от начала до конца, - вспоминает Николай Каташов, - держались все вместе.
Чуть позже ребят раскидали по позициям. Отряд «Барс» держал линию обороны длинной в 12 километров. 

В окопах

Большую благодарность бойцы выражают горожанам за гуманитарную помощь, которая приходила на фронт постоянно.
- Любая гуманитарка на фронте  пригодится, потому что у кого-то чего-то нет, - рассказывает Николай Каташов.

Помощь приходила ото всюду — Шахт, Ростова, других городов области. Когда приходит КАМАЗ с вещами и медикаментами, он едет по позиции и каждый берёт кому что нужно — свитера, тёплые вещи, носки, берцы, окопные свечи, печки.

- Ничего не утаивалось, всё раздавалось солдатам, - подчёркивает Сергей Ранов, - я думал, что на фронте брошу курить,  где я буду искать в лесу сигареты. Но оказалось, что недостатка в них нет. То ротный угостит, то батальонный. Недостатка не было ни в чём.

Сим-карта — смерть

Со связью на линии фронта были проблемы, так как пользование сим-картой — сразу смерть, по мобильным сигналам противник легко может вычислить позицию. 

- Первый месяц вообще не знали, что такое телефон, - признаётся Сергей Ранов, - сим-карта там — смерть, сразу прилетает. Фонарик — смерть. Зажигалка — смерть. Ночь тёмная. Ничего не видно, не слышно. Передвигались на ощупь. Мы научились ночью видеть. Ходить тихо.
Пообщаться с близкими удалось только долгое время спустя, когда были налажены альтернативные формы связи и интернет.

- Мне жена звонила по интернету и плакала со словами: «Вас там не кормят!», а я смотрел на полки с едой и усмехался — всего было вдоволь, - продолжает Сергей Ранов, - колбаса, сыр, молоко. Голодным  не будешь.

Борщ в окопе

Правда, никаких столовых или кухонь не было. Ели прямо в окопах, блиндажах.
- Знаете, что такое высший пилотаж? - с улыбкой спрашивает Сергей Ранов, - это сварить борщ в окопе. Причём, по всем правилам, с зажаркой и пассировкой. И пожарить оладьи в окопе. У меня не было только лаврового листа. Остальное всё было. У одного шахтинца был день рождения, я  в подарок сварил борщ.

Хлеб — это валюта

Света, газа  не было. Воду можно было набирать только из речки. Но позже к ней запретили подходить, потому что всё вокруг заминировано. Для того, чтобы освободить небольшой подход к реке, необходимо было разминировать местность. 

- Разделяла нас с соприкасающейся стороной река, - делится Сергей.

В военкомате скоро будут вручать торжественно награды нашим шахтинцам, которым дали очень хорошие боевые характеристики.

Для местного населения они были миротворцы. Местных подкармливали. Мешками отдавали мирному населению тушёнку и хлеб. У жителей городов ЛНР хлеб это валюта. В Стаханове разбомбили последний хлебозавод, после этого  военным хлеб стали возить из Луганска. 

-  Вот дома едим хлеб, сколько  хочется, хоть булку хлеба за один раз, - рассказывает Николай, - а  там люди растягивают булку хлеба на месяц. Они не знают будет ещё хлеб — не будет. С местными мы дружили. Помню тётю Зою и дядю Федю. Хорошие люди. 

Сергей Ранов и Николай Каташов рассказали в редакции, как воевали на фронте.

 Когда ребята стояли на одной из позиций  городе, к ним подошла женщина и угостила из кофе, также она принесла котлетки со словами:

- Мальчики! Мы вот тут приготовили, картошки молодой накопали, угощайтесь.

Ребята дали ей тушёнки. Она сначала сказала: «Да не надо!», а когда увидела хлеб, аж задрожала: «Ребята! Родные».

Костлявый мальчишка

- Пацанёнок бегал по селу, Санёчек, ему восемь лет, когда идёт колонна с солдатами, нас встречал, приветствовал, - с улыбкой вспоминает Николай, - он нам кричал: «Солдатики, привет!». А мы им собирали конфеты из новогодних подарков, колбасу. Мы-то здесь, сможем это поесть, а дети этого не видят. У меня дочери 5 лет, решил с этим Саньком сфотографироваться. Думал, чтобы поднять придётся поднапрячься. А взял его — у него одни косточки торчат. По утру он ходил за пять километров в колодец за водой. Он нёс три пятишки, а это 15 литров воды.  

От редакции

Шахтинцы счастливы, что вернулись живыми. Николай собирается пойти воевать снова.  Однако, не стоит думать, что СВО — это легко и просто. Сталкивались шахтинцы со всеми ужасами и кровопролитием, о которых не хочется писать подробно. В некоторые семьи  тела их родных вернулись в цинковых гробах. Отряду «Барс» повезло — ребята остались в живых.    

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика