В Шахтах под видом заготовки древесины для СВО началась вырубка лесополосы

В «КВУ» обратились жители  с жалобой на вырубку «зелёных лёгких». Как сообщил Станислав, под видом "заготовки дров на фронт" началась варварская вырубка лесного массива в черте города. Под удар топора попали так называемые Грушевские сады.

- На каком основании вырубают лесополосу? Почему это происходит? Было ли выдано разрешение на эту вырубку и если да, то кто его выдал, кто подписал? - возмущён Станислав. Грушевские сады — это зелёный оазис в сердце нашего города, уникальная местность с неповторимым ландшафтом.

Значение  лесополосы трудно переоценить. С такими темпами к весне будет вырублена половина леса. И рубят не бесполезный сушняк, а убивают полноценные живые деревья, это хорошо видно на фото. Это северная сторона леса, начинается в районе дома №79 по улице Искра.

 

Интересно, что на месте деревьев появились пеньки, а на некоторых стволах объявления следующего содержания: «Заготовка дров на фронт! Не трогать!». Пока неизвестно, кто наклеил эти объявления. 

Официально

Корреспонденты «КВУ» обратились в отдел зелёных насаждений департамента городского хозяйства. Однако, чиновники не поспешили ответить на вопрос. Главный специалист отдела охраны зелёных насаждений Татьяна Денисея сослалась на то, что на вопрос о выдаче разрешений на вырубку правомочна ответить только начальник отдела Елена Лисовая.

Но она, в свою очередь сослалась на то, что для того, чтобы узнать кто выдал разрешение на вырубку лесополосы, нужно написать на её имя письменный запрос. Корреспондент напомнил чиновнице, что она обязана отвечать на запрос журналиста, сделанный в устной форме, Елена Лисовая просто бросила трубку. 

 

По-другому отреагировали в полиции. Пресс-секретарь УВД города Дарья Сологуб отметила:

- В полицию поступило сообщение о незаконной вырубке лесных насаждений. На данный момент проводится проверка на установление всех обстоятельств.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика