Синдром неоправданных ожиданий: почему вместо «мэра» жители Шахт каждый раз надеются на нового Мессию?

 

В городе продолжают обсуждать неожиданную отставку сити-менеджера.

Некоторые с сожалением, вспоминая в комментариях  успехи Андрея Ковалева на посту главы администрации. Кто-то, выдвигает конспирологические теории, что его уход случился «неспроста». Но как одни, так и другие гадают, кто придет на смену теперь уже бывшему градоначальнику.

Сити-менеджера многие по привычке продолжают именовать «мэром», хотя последний отсутствует в городской чиновничьей иерархии с 2015 года. При этом каждого нового главу неизбежно сравнивают с Сергеем Понамаренко. Дескать, при том было чище, трава зеленее, а солнце ярче…

Жители продолжают рассматривать руководителя муниципалитета как некого Мессию. Забывая (или не зная), что в нынешней системе управления сити-менеджер лишен ряда полномочий, стеснен в принятии решений и не несет прямой ответственности перед населением. Его выбирают и утверждают депутаты и губернаторская комиссия. А стало быть отчитываться градоначальник теперь обязан только перед ними и областным руководством, для которого излишнее проявление самостоятельности на местах станет только дополнительным раздражителем.
Вот и не стоит шахтинцам ждать от нового главы великих свершений и выдающихся достижений. Город продолжит жить в рамках сверстанного предыдущей властью бюджета. А «наследник», кто бы им ни оказался, неминуемо станет заложником многолетних проблем в виде недостроенного стадиона или продолжающейся реконструкции парка.

К концу года новый глава администрации обзаведется собственной командой, которой предстоит формировать доходы и расходы местной казны на очередной бюджетный период. И делать это она снова будет оглядываясь на область. В конечном итоге, именно правительство региона будет решать сколько денег дать на реализацию тех или иных проектов. 

А что же до наших надежд, то это, как говорится, исключительно наши с вами проблемы…  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика