Исследователи выявили повышенный уровень загрязнения воздуха в Шахтах: рассказываем, чем именно мы дышим

В городе Шахты выявлен повышенный уровень загрязнения воздуха.

К такому выводу пришли аналитики консалтингового бюро «Стрелка». Они исследовали качество воздуха в 170 городах России. Его анализ проводился на основе данных космического мониторинга.

Так, Шахты оказались в числе городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха. Он почти на 55% состоит из опасных формальдегидов, выбрасываемых в атмосферу автомобилями. Кроме этого, в шахтинском воздухе обнаружено более 17% диоксида серы, 12,5% угарного газа, около 10% аэрозолей и свыше 5% диоксида азота.

Любопытно, что по уровню загрязнения атмосфера в нашем городе оказалась схожа с некоторыми крупными мегаполисами. Например, таким, как соседний Ростов-на-Дону.

При этом, еще один муниципалитет, представляющий в исследовании Ростовскую область – Волгодонск – попал в десятку самых чистых городов страны. И это при том, что на его территории работает атомная электростанция.

Самый же чистый воздух в России оказался в столице Республики Тыва – Кызыле. А вот наиболее загрязненная атмосфера выявлена в городах так называемой Московской агломерации.  

Ранее стало известно, что министерство природы и экологии Ростовской области направит на оценку чистоты воздуха в Шахтах и других городах региона до 10 миллионов рублей.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

Опрос
Вас устраивает воздух в Шахтах?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 46

Яндекс.Метрика