Тайна гибели линкора, затонувшая атомная подлодка, смертельная лавина: в честь кого в Шахтах вешают таблички на школах

В канун 23 февраля на стенах двух шахтинских школ появились мемориальные доски в честь бывших учеников, погибших в ходе спецоперации на территории Донбасса и Украины.

Вешать памятные таблички на образовательных учреждениях в городе начали ровно 10 лет назад. «КВУ» рассказывает истории земляков, память о которых увековечена в их родных школах.

Наследие «последнего мэра»  

В феврале 2013 года Шахты широко отмечали 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Одним из главных в череде памятных мероприятий стало присвоение имен местным образовательным учреждениям. Тогдашняя власть во главе с мэром Денисом Станиславовым особо трепетно относилась ко всему, что касалось истории.

Именно при «последнем мэре» в Шахтах появились памятники Тарасу Шевченко, Владимиру Лотареву и Александру II. Тогда же ныне действующие имена получили и городские школы.

В числе первых оказался лицей №11, которому было присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Шопина. Высшую государственную награду наш земляк получил за выдающуюся храбрость при стремительном наступлении и форсировании трёх крупных водных преград в годы Великой Отечественной войны.

Воины. Герои. Ликвидаторы 

Имена заслуженных военнослужащих получили большинство шахтинских школ. Среди них – герои Великой Отечественной, участники боевых действий в Чечне, воины-афганцы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС  

Позднее на стенах образовательных учреждений начали появляться дополнительные мемориальные доски.

Так, в школе №35 увековечили память сразу о трех бывших выпускниках. Там появились таблички в честь участников боевых действий в Афганистане – Андрея Бондаренко и Геннадия Медведева. Еще на одной размещенной на стенах школы доске значится имя Вячеслава Аверченко, погибшего в Грозном в 1995 году.

Нашим землякам было всего от 19 до 20 лет.

«Ну вот, ребята, и все!»

В юном возрасте погиб и пограничник Михаил Филонов. В начале «нулевых» он проходил срочную службу в неспокойном тогда Дагестане. В декабре 2003-го, уходя с отрядом в последний день на охрану границы, он написал боевым товарищам записку: «Ну вот, ребята, и все! Удачи вам на службе! Храни вас Бог!». По дороге на заставу отряд накрыла снежная лавина. Михаил погиб в 19 лет.

Табличка с его именем несколько лет назад появилась в его родной школе №40.

Капсула с места трагедии 

Хранят стены образовательных учреждений и имена бывших учеников, погибших в мирное время. Один из них - Владимир Шевцов.

12 апреля 1970 года уроженец Шахт погиб в первом в истории страны крушении атомной подводной лодки. «К-8» с четырьмя ядерными торпедами на борту затонула на глубине 4680 метров в Бискайском заливе к северо-западу от Испании. В результате трагедии погибли 52 члена экипажа.

Причиной гибели подлодки стал вспыхнувший на борту пожар. Что именно послужило поводом возгорания осталось неизвестно.

В день открытия памятной таблички Владимиру Шевцову на стене гимназии №10, в Шахты привезли специальную капсулу с водой с места крушения подводной лодки. Ее захоронили на центральном городском кладбище.

Страшная тайна «Новороссийска»  

Имя еще одного героя аварии под грифом «секретно» значится на входе в здание школы №9. Там когда-то учился участник операции по спасению линкора «Новороссийск» Иван Яровой.

Трагедия, жертвами которой стали 617 человек, произошла в конце октября далекого 1955 года. Ее подробности долгие годы были строго засекречены.

Причиной гибели линкора и части членов спасательной операции, в которой участвовал шахтинец, стал внешний взрыв.

Почему он произошел, доподлинно неизвестно по сей день. Существует несколько версий случившегося. Среди них: детонация боеприпаса, противокорабельная мина, намеренный подрыв, диверсия.

***

Каждая из вышеперечисленных историй связана с судьбами людей, отдавших свою жизнь во благо служения Родине. Тем удивительнее, что ни одна (!) из общеобразовательных школ «города олимпийских чемпионов» не носит имени одного из множества прославленных шахтинских спортсменов. Нет среди них и местных учителей, деятелей культуры или искусства. Таблички с их именами размещены только в профильных учреждениях.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика