В России по радио и ТВ объявили ложную воздушную тревогу о ракетном ударе. Что происходит?

 

Во вторник, 28 февраля, было ЧП на федеральных каналах теле- и радиовещания. Это произошло из-за хакерской атаки. "КВУ" выяснила у эксперта, почему это произошло.  

Андрей Филиппенко, директор медиагруппы «Интерфейс», "Дорожное радио" и "Европу+": 

-  Мы также попали под эту атаку. Мы ретранслируем, вещаем «Дорожное радио». Система такая — Московский головной офис отправляет музыкальный и информационный сигнал на спутник, который в свою очередь, распределяет сигналы по всей России. Все радиокомпании страны, которые ретранслируют «Дорожное радио» и «Европу+», берут сигнал с этого спутника.

Но вчера был несанкционированный доступ в канал. Основной канал заглушился и был подменен информацией, не соответствующей действительности — и в связи с этим прошла информация о якобы воздушной тревоге. Мы оперативно обнаружили - в эфире идёт посторонняя ложная информация и сразу же отключили спутниковый канал, переключились на каналы резервные.

К сожалению, информация прошла. Думаю, в связи с этим, чтобы сильно не беспокоить население, правительство Ростовской области объявило об отмене комплексной проверки систем оповещения, в том числе на радио и ТВ, намеченной на 1 марта. 

Атака была на уровне Москвы, спутниковых каналов. Не думаю, что хакерам будет интересно взламывать местные радиостанции. Это очень трудоёмко. Если уж диверсанты и решили делать вредительство, то с максимальным ущербом и внесением паники, взламывая первоисточник информации и контента.

Не могу точно сказать какие именно города были подвержены этой атаке, знаю только, что были атакованы каналы ЕМГ — европейской медиагруппы, которая ретранслирует «Дорожное радио», «Европу+» и «Ретро ФМ».

Мы берём каналы с разных спутников, у нас есть резервные каналы, кто был на основном канале, а кто на резервном в момент атаки, я не могу сказать. Но «Дорожное радио Новошахтинска» попали именно на этот спутник, который был атакован.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Вы слышали по радио фейковую информацию о ракетном ударе?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 1

Яндекс.Метрика