Как в Шахтах ревакцинироваться одним уколом "Спутник V" и получить QR-код на Госуслугах

Заболеваемость коронавирусом вновь на подъёме. В преддверии осенне-зимнего сезона, многие шахтинцы стремятся сделать прививку от ковида, чтобы не заразиться опасной болезнью или перенести её легче. Жительница Шахт Елена Петровна захотела сделать повторную прививку. Она уже болела ковидом в прошлом году и прививалась "Спутником Лайт". Сделать ревакцинацию этим же препаратом не смогла, так как уже несколько месяцев его в Ростовскую область не поставляют.

На сайте "КВУ" она прочитала, что ревакцинироваться можно и одной дозой "Спутник V", об этом сообщал специалист департамента здравоохранения. В полной уверенности, что понадобится один укол, Елена пошла на прививку в поликлинику №5 в посёлке ХБК. После ревакцинации в её личном кабинете на Госуслугах появилась информация, что пройден лишь первый этап ревакцинации, через 21 день необходимо делать вторую часть прививки.

За помощью в разъяснении ситуации женщина обратилась в редакцию. Её интересовало действительно ли можно проводить ревакцинацию от коронавируса одним компонентом вакцины «Спутник V»? Как при этом получить справку или QR-код о поставленной прививке?

Корреспонденты адресовали вопросы и.о. директора департамента здравоохранения г. Шахты Лилии Васютиной.

- Состав первого компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (он же «Спутник V») соответствует составу иммунобиологического лекарственного препарата «Спутник Лайт». При необходимости допускается однократная вакцинация первым компонентом в дозе 0,5 мл «Спутник V», что соответствует вакцинации препаратом «Спутник Лайт».

Справку о прохождении вакцинации можно получить при обращении в медицинскую организацию, проводившую вакцинацию. Конкретно а описанном случае нужно обратиться к заместителю главного врача МБУЗ ГП №5. Для получения QR-кода на портале «Госуслуг» после вакцинации одним компонентом двухкомпонентной вакцины пациент также может обратиться в медицинскую организацию с целью оказания содействия.


WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика