Где в Шахтах можно бесплатно поесть малоимущим

 

Акция милосердия проходит два раза в неделю,  стабильно, не зависимо от обстоятельств и времени года. Получить обед из рук волонтёров и согреться горячим супом приходит довольно-таки большое количество нуждающихся. Численность их меняется каждый раз, но в целом волонтёры кормят около 100 человек. 

 

Рацион нуждающихся — богат. Он включает в себя полноценный комплексный обед — первое, второе и чай с булочками. 

- Мы помогаем каждому, кто пришёл за помощью, если человек обратился к нам, значит ему нужна помощь, - поделился с «КВУ» Алексей — волонтёр, прихожанин церкви "Христианская Миссия", - люди приходят разные. Попасть на благотворительный обед можно свободно. Кормим всех, кто нуждается. Часто приходят помощники. Они берут обеды и несут тем людям, которые не могут прийти, по разным причинам, например, инвалидам или тем, кто самостоятельно стесняется прийти.

 

Мотивы волонтёров

Бесплатные обеды часто спасают жизнь нуждающимся или бездомным людям. Христиане в буквальном смысле спасают людей от голода. В первую очередь волонтёров церкви побуждает к этому сострадание и любовь к людям. 

Конечно, проведение таких акций доброты — дело затратное. Но волонтёры получают помощь церкви, также у них есть партнёры, готовые помогать. 

 

Жизненные истории

Волонтёры церкви часто видят много реальных жизненных историй того, как люди оказываются на улице. В основном, это обманутые горожане, которые потеряли квартиры, близких людей, пережили предательство и не принятие другими людьми, ну и, конечно, часто причиной бедственного положения становятся пагубные привычки — пристрастие к алкоголю или наркотикам. 

 

Реальная история

Алексей рассказал нам удивительную историю. Это описание жизни человека, который был двумя ногами в могиле:

- В 36 лет моя жизнь практически подходила к логическому концу из-за неправильного беспорядочного образа жизни Вместе со мной умирала мама, потому что все это происходило на её глазах. Очень много людей говорили одно и то же: его не исправить, ему уже ничего не поможет. Одним словом, похоронили.
В принципе, я уже и сам на тот момент устал от всего, потерял всякий смысл жизни, совершенно не хотел жить и стал думать о смерти. 
Все люди, которые меня знали, ничего хорошего от меня не видели.  Внутри я был пустой, как барабан. 
Только мама продолжала меня любить, но она не знала, чем мне помочь.

Однажды в мой дом пришли незнакомые люди. Они рассказали мне, что есть выход. Я помню, что они разговаривали со мной по-особенному. В их словах не было и малейшего намёка на какую-либо критику или осуждение. Именно их слова несли непонятную мне силу, в них была надежда!

Я вначале подумал, что это какая-то фантастика. Скажу одно:  я сегодня живой и здоровый, благодаря этим ребятам изменилась моя судьба. Что я хочу в конце сказать. Очень важно, что мы говорим людям. Мы или вбиваем гвоздь в их гроб, или приносим жизнь. Друзья, говорите добрые слова, ободряйте! Даже одно слово может стать светом в судьбе человека, который потерял всякий смысл в жизни и надежду.  Всегда есть Тот, кто заинтересован в жизни каждого человека.

 

Цель проекта

Данный проект, также проводится с целью мотивации людей, к пробуждению их готовности, обратиться в социальные организации.
- Наша главная задача — восстановить человека, как духовную личность, и вернуть его к полноценной и здоровой жизни, - подытожил Алексей, - мы также отправляем людей в социальные реабилитационные центры и помогаем им начать новую жизнь. 

 

Где и когда кормят бесплатно

Каждый понедельник в посёлке ХБК в 13.00.
Каждый вторник в посёлке Артём на территории рынка в 11.00.

 Над материалом работала Елена Евстратова в рамках проекта "Академия серебряного возраста"

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Как вы считаете, кто должен помогать малоимущим, бедным и бездомным?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 27

Яндекс.Метрика