Депутаты больше не будут отчитываться перед избирателями о своих доходах

  

В Ростовской области засекретили данные о доходах депутатов. Избирателей лишили возможности посчитать доходы в кошельке и кармане парламентариев.

Теперь информация о доходах депутатов не будет доступна широкой общественности, что лишает граждан возможности познакомиться со сведениями об имуществе и заработках парламентариев, их супругов и детей. 

Предоставлять сведения о своих доходах депутаты будут только надзорным органам, но публиковать эти данные в открытом доступе больше не нужно. Напомним, раньше народные избранники обязаны были ежегодно обнародовать информацию о своих доходах и собственности, а также о заработках ближайших членов семьи – супругов и детей. 

Информация ранее публиковалась в открытом доступе на портале областного парламента и любые СМИ могли её распространять. Желающий мог посмотреть, сколько заработал интересующих их депутат за предыдущий год, какой недвижимостью он владел и на каком автомобиле ездил. 

Но в феврале 2023 года на федеральном уровне был принят закон, дающий возможность засекречивать эти данные.

Декларации о доходах и имуществе депутатов Государственной думы и членов их семей перестали быть достоянием общественности.

После этого законодательное собрание Ростовской области на внеочередном заседании сразу приняло поправки в областные законы «О статусе депутата Законодательного Собрания Ростовской области» и «О Законодательном Собрании Ростовской области».

Этот региональный нормативный акт обязует донских депутатов ежегодно отчитываться о доходах только перед надзорными органами. Публично эта информация распространяться не будет.

Информация о доходах и имуществе парламентариев будет публиковаться в свободном доступе только в двух случаях:

  • в течение четырёх месяцев после выборов или получения мандата;
  • в случае совершения сделки на сумму свыше трёхлетнего дохода депутата.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Хотели бы вы знать о доходах депутата своего округа?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 49

Яндекс.Метрика