Строим, ремонтируем, просим деньги. Как Шахты готовятся к переходу школ на одну смену обучения

В 2025 году шахтинские школы должны полностью перейти на формат обучения в одну смену.

Такую задачу еще пять лет назад и для всей страны озвучил президент Владимир Путин. «КВУ» рассказывает о готовности города к выполнению указа главы государства.

Что уже построили?

Исполнять поставленную президентом цель власти Ростовской области стали с места в карьер. Донские муниципалитеты начали получать деньги на разработку смет и проведение капитальных ремонтов действующих и строительство новых образовательных учреждений. Однако на местах предсказуемо начались трудности.

С задержкой в несколько месяцев в Шахтах открылась обновленная школа №15. На ее капремонт из резервного фонда губернатора было направлено 3,5 миллионов рублей.

Попутно в городе началось возведение сразу двух новых школ. Одну из них – на сто мест на улице Дачной – возвели более или менее вовремя. Стройка обошлась почти в 200 миллионов рублей. Одноэтажное здание начальных классов помогло разгрузить одно из соседних учреждений образования.

Возведение еще одной школы стартовало в микрорайоне «Олимпийском». На ее строительство направили без малого 600 миллионов рублей. Окончание работ переносили несколько раз. Но своих первых учеников самая современная и технически оснащенная школа города все-таки приняла 1 сентября 2022 года. Там создали сразу три библиотеки, большой спортзал, мультимедийный центр и даже собственную типографию.

Что хотят построить?

Куда хуже в Шахтах обстоят дела с планами и их реализацией. Как уже сообщала редакция «КВУ», власти признались, что не знают, где брать деньги на строительство еще одной школы – в поселке Артем. Разработанная ранее сметная документация давно устарела и требует корректировки. Но средств в муниципальном бюджете на эти цели пока нет.

Зато частично нашлись они для другого проекта. Речь о давно напрашивавшейся реконструкции школы №12, построенной еще в 1936 году. На проведение работ потребуется потратить не менее 368 миллионов рублей. Соответствующие субсидии из областного бюджета Шахты рассчитывают получить в течение следующих двух лет. При этом износ здания уже превышает 65%.

Наконец, на восстановление еще одного многострадального объект – школы №5 – средств нет даже у области. Ветхое здание признали аварийным в 2018 году. Поскольку объект находится над горной выработкой, его собирались ремонтировать по программе ГУРШ (Государственного управления реструктуризации шахт), но ее прикрыли. Денег город так и не дождался. Заново к обсуждению вопроса на уровне федеральных властей приступили только в 2021 году. Но дальше слов дело пока не сдвинулось.

Опережая графики

Сегодня главным объектом образования, к которому приковано внимание городской общественности стала гимназия им. Пушкина. О начале ее глобальной реконструкции стало известно в минувшем декабре – в самый разгар учебного года. Школьников спешно «раскидали» по соседним центральным образовательным учреждениям. А родителей призвали терпеть, ибо работы обещают затянуться до осени 2025 (!) года. И это только официально озвученные сроки.

Впрочем, в конце марта местные власти отрапортовали – реконструкция гимназии идет опережающими строительными темпами. Но далеко не факт, что это позволит сдать объект раньше.

От редакции

Главное, чтобы не позже…. К сожалению, шахтинская действительность наталкивает на пессимистичный лад. Согласно указу Путина, школьники должны начать учиться в одну смену с 2025 года. Но ведь местные гимназисты к этому времени еще продолжат посещать соседние образовательные учреждения. Или основная часть работ к тому моменту будет завершена, что позволит вернуть учеников в их родную гимназию? А как быть с другими школами? Будут ли они готовы отказаться от второй смены? За два года до озвученного президентом страны срока в Шахтах остается достаточно нерешенных вопросов. Отвечать на них, вероятно, придется уже новому сити-менеджеру.  

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика