Не стадионом единым: какие объекты рискуют недостроить в Шахтах в 2022 году

2022-й неминуемо становится историей. Власти всех уровней активно строят планы на следующий год и обозримую перспективу. В Шахтах утверждают бюджет на следующую трехлетку. Вместе с тем, в городе остается целый ряд проблем, нерешенных в уходящем году.

«КВУ» рассказывает о главных шахтинских долгостроях, возведение которых рискует обернуться дополнительной головной болью для чиновников в 2023-ем.

Стадион [не]знает себе цену

Рассказывать долго о многострадальной городской «стройке века» не будем. За полтора десятка лет, что продолжается возведение арены, о ней и так сказано и написано немало. Остановимся на сути. А она пока весьма туманна.

До конца декабря завершится очередная корректировка проекта реконструкции объекта. Она должна назвать новую стоимость завершения работ. После этого местные власти попросят у области недостающую часть средств. К слову, из муниципальной казны на стройку «Шахтера» в 2023 году планируется направить более 70 миллионов рублей.

Завершить возведение стадиона обещают «в конце следующего года». Впрочем, подобная формулировка из уст сменяющих друг друга чиновников звучит уже несколько последних лет.   

Прогноз «КВУ»: при условии софинансирования работ со стороны области, в конце 2023 года Шахты действительно могут увидеть долгожданные очертания будущей арены. Но окончательно завершать стройку и открывать объект, скорее всего, будут не раньше весны-лета 2024 года.

Надежды губернатора не оправдали?  

«Шахты не соответствуют статусу города олимпийских чемпионов» - громко заявил в начале нынешнего года губернатор Василий Голубев, упрекая местную власть в постоянном срыве строительных сроков стадиона. Тогда же глава региона предупредил муниципальных чиновников об ответственности в случае проблем с возведением центра тяжелой атлетики Василия Алексеева.

- Не дай Бог, не сделать этот объект в Год Василия Ивановича Алексеева! – предостерегал Голубев в январе.

К декабрю сооружение все-таки возвели. Но вот оснастить его необходимым оборудованием пока не успели. Более того, в декабре региональное законодательное собрание утвердило увеличение сметной стоимости завершения строительства спортивного объекта. Размер дополнительных трат оценили в 20 миллионов рублей. Вдобавок к тем 144 миллионам, которые были направлены на возведение центра имени Алексеева изначально.

Прогноз «КВУ»: новый спортцентр в микрорайоне «Олимпийском», вероятно, откроют в январе-феврале наступающего года.   

Да будет парк

Масштабную реконструкцию центрального Александровского парка, начавшуюся еще летом 2019 года, обещают окончательно завершить в декабре. Правда, за две недели до намеченного срока готовность объекта составляет 74%. И это лишь по официальным оценкам властей.

Побывавший недавно на объекте сын бывшего мэра города, депутат областного заксобрания Евгений Понамаренко сообщил, что парк готов только наполовину.

Иными словами, переноса сроков завершения реконструкции на следующий год, скорее всего, не избежать. В парке так и не появилось обещанное колесо обозрения. Не решен вопрос с собственником брошенного здания бывшего летнего театра. А от благоустройства некогда любимого горожанами «пятачка с катамаранами» власти официально отказались ранее.

Прогноз «КВУ»: работы в парке продолжатся. Не исключено, что его торжественное открытие приурочат к майским праздникам или Дню города.       

Сироты без жилья

К стройке многоквартирных домов на улице Калинина в поселке Артем администрация города отношения не имеет. Возведение новостроек за счет собственных средств на протяжении двух лет ведет частный инвестор. Вот только от строительных темпов местные власти зависят напрямую.

До конца текущего года чиновники рассчитывали обеспечить жильем в новых домах местных детей-сирот. Однако из-за трудностей с завершением стройки город рискует не выполнить свои законные обязательства.

Добавим, что новый жилой комплекс на Артеме получит название «Парамановский». Недавно власти сообщили, что в следующем году там может начаться возведение еще нескольких многоквартирных домов.

Прогноз «КВУ»: новоселье дети-сироты и переселенцы из ветхого жилья отметят в первой декаде наступающего года.    

Что еще не построили в городе?

Мы остановили свое внимание лишь на основных недостроях. Помимо них в Шахтах существует целый ряд объектов, возведение которых уже совершенно точно продолжится в следующем году. Так, например, в 2023-ем должно завершиться, сорванное из-за санкций, строительство ново-азовских резервуаров. Ввод инженерного объекта в эксплуатацию обещает решить проблемы с водоснабжением части городских поселков. Продолжат в Шахтах ремонтировать и другие крупные коммунальные сети.

К марту должны ввести в эксплуатацию построенную в этом году женскую консультацию на Артеме. На базе БСМП заработает сосудистый центр, о появлении которого весь нынешний год говорили региональные и муниципальные власти.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика