"Не увидели на Госуслугах - их проблемы": военком Шахт прокомментировал закон об электронных повестках

 

Госдума 11 апреля приняла закон, согласно которому вводится новая цифровая система воинского учета при призыве граждан на срочную службу.

Что это будет означать для шахтинцев, рассказал Иван Вансович — руководитель военного комиссариата города Шахты и Октябрьского района Ростовской области:

— Прежде всего, закон принят для того, чтобы призывники проявляли ответственность, — подчеркнул Иван Вансович, - срок весеннего будет длится до 15 июля, начался он с 1 апреля. Когда именно закон об электронных повестках вступит в силу сказать не могу, пока не знаю. Нам пока ничего не говорили. Могу лишь отметить, что уклонисты от армии в Шахтах есть. Их около сотни человек.

Хотелось бы напомнить, что повестки призывникам теперь будут присылаться через портал Госуслуги. Но если человек не увидел повестки, к примеру, у него нет компьютера, то это его проблемы. Нужно, чтобы человек отвечал, был ответственным за это. 

В течение суток после отправки повестки призывнику-срочнику так же через портал Госуслуги будет направлено предупреждение о возможных ограничениях, которые вступят в силу если призывник не явится в военкомат за 20 дней.

Ограничения коснутся следующих сфер жизни:

- отказ в получении займов и кредитов;

- запрет на регистрацию в качестве ИП и самозанятого;

- приостановка государственной регистрации недвижимости;

- ограничение на управление транспортом;

- запрет на регистрацию транспорта. 

— Ограничения будут действовать всё время, а не только на период призыва, - подытожил Ивано Вансович. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика