Что делать пенсионеру в Шахтах, если почтальон не застал его дома в день доставки пенсии

 

В пресс-службе Почты России заверили - проблем с доставкой пенсий не возникнет. Если в день доставки пенсии человека не окажется дома, ему не нужно самому идти на почту. Почтальон доставит пенсию в срок или оставит уведомление с номером телефона, по которому можно позвонить и договориться о доставке.

В редакцию «КВУ» поступил шквал звонков от обеспокоенных пенсионеров, особенно преклонного возраста. Все волнуются что после того, как доставку пенсий передали Почте России, возникнут проблемы с доставкой. Редакция «КВУ» отвечает на самые популярные вопросы — сколько в Шахтах почтовых отделений, что будет делать почтальон, если не застанет пенсионера дома и что будет с теми людьми, кто обязан получать пенсию по месту жительства, но проживает в другом месте (на другой улице, в другом городе)?

Новый закон

С 1 мая 2023 года доставка пенсии, которая выплачивается наличкой, производится исключительно организациями федеральной почтовой связи. Федеральный закон 18 марта 2023 года № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит: доставка выплат на дом будет осуществляться только Почтой России.

Жители Ростовской области могут самостоятельно выбрать предпочитаемую форму доставки пенсии – через кредитные организации либо на дом.

До 1 мая помимо почты России выплаты разносили сотрудники ООО "Доставка пенсий и пособий". В Шахтах 73 тысячи пенсионеров, 28 тысяч человек (почти 40%) получали доставку пенсий на дом через эту организацию. Теперь же предприятию грозит закрытие, 130 человек, среди которых сотня доставщиков, увольняют. Правда, руководство предприятия надеялось сохранить рабочие места, заключив с Почтой России договор подряда.

Но на прямой вопрос «КВУ» в пресс-службе Почты России ответили следующее: 

- Почта России доставляет пенсии уже несколько десятилетий. Компания накопила огромный опыт, который она без затруднений распространит на те территории, где ранее работали альтернативные доставочные организации.

Почта обеспечивает непрерывность почтового сообщения и оказывает почтовые услуги на всей территории Российской Федерации вне зависимости от того, насколько труднодоступен тот или иной населённый пункт и сколько в нём живёт человек. 

Почта входит в перечень стратегических предприятий страны. Её единственный акционер – Российская Федерация, что гарантирует надежность, стабильность и бесперебойность доставки пенсии в любых условиях, включая чрезвычайные ситуации. 

Опасения

У пенсионеров Шахт множество переживаний по поводу нововведения — начиная от страха перед очередями на Почте, заканчивая тем, что в 80-90 лет им придётся самим ходить за пенсией:

- Зачем ломать то что было? У почты нет почтальонов. Всем нравилась доставка, было очень удобно. Района Артём, улица Шапкина. Я еле-еле хожу, 72 года — не смогу ходить на почту за пенсией. А машин у почты нет, - написала в редакцию пенсионерка Нина Владимировна.

- Мы проживаем по адресу: Культурный уголок, 184, последние дома. У нас нет почтальона, жена 75 лет, муж 78 лет и сын-инвалид слепой. Раньше пенсию всегда приносили, не было проблем, а сейчас принесут/не принесут - непонятно. Почтальон не ходит, отделение находится на Нежданной. Добраться туда проблематично, так как нет ни дороги нормальной не транспорта. Пешком идти приходится, газель ходит один раз в день в половину восьмого, а отделение почты открывается в 9 часов, - написали горожане.

Ответ Почты

Сотрудники Почты России уверяют — опасаться не стоит.

На официальный запрос редакции пресс-секретарь Почты России Яна Фёдорова ответила, что волноваться не нужно — к пенсионерам придут почтальоны, самим никуда идти не нужно. 

Для пенсионеров с новыми правилами ничего не изменится, они продолжат получать выплаты на дому в те же даты, что и ранее. Кроме того, для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все выплаты в один день.

Если наш сотрудник по каким-то причинам не застал получателя дома, то он оставит в почтовом ящике уведомление с номером телефона, по которому пенсионер может позвонить и договориться об удобном времени и дате повторной доставки.

Клиент может получить пенсию в почтовом отделении до конца доставочного периода. Или почтальон доставит пенсию повторно.

Кадры и отделения

В Шахтах 25 почтовых отделений и 160 почтальонов, в Октябрьском районе 30 отделений и 80 почтальонов. Все сотрудники готовы к новым правилам доставки пенсий и других социальных выплат. Мы также можем трудоустроить сотрудников других доставочных организаций. Сейчас в Ростовской области более 100 человек решили перейти в нашу компанию, и предприятие продолжает принимать резюме.

Накануне старта выплатного периода, почтальоны обходят пенсионеров и знакомятся с ними лично и разъясняют все детали, чтобы получатели знали тех, кто принесёт им выплаты и были уверены, что они получат денежные средства гарантированно в срок.   

Почтовые отделения есть в каждом из населённых пунктов посёлков Майский, Таловый, Нежданная и Аюта. 

346535 - адрес: г. Шахты г. Аютинский, ул. Победная, д. 83

346537 – адрес: г. Шахты, ул. Творческая, д. 4В.

346536 – адрес: г. Шахты, ул. Паустовского, д. 2.

346518 – адрес: г. Шахты, п. Нежданная, ул. Дачная, д. 229

Как получить пенсию не по месту жительства

Все адреса для доставки пенсии указаны в поручениях на выплаты, которые Почта России получает перед каждым выплатным периодом от регионального отделения Социального фонда РФ.

Если адрес в поручении не совпадает с адресом фактического проживания или прописки, то получателю необходимо обратиться в объединённый социальный фонд России и изменить адрес.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Как Вы считаете улучшится ли ситуация с доставкой пенсий после передачи этой функции Почте России?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 192

Яндекс.Метрика