День рождения Солдата: знаменитый памятник в Шахтах строил украинский скульптор, эмигрировавший в США

Памятник Солдату в Шахтах отмечает свой день рождения.

Знаменитый монумент открыли 7 мая 1985 года. В честь знаковой даты «КВУ» решила вспомнить историю создания одного из самых известных городских памятников.

Прообразом Солдата стал курсант

Инициатором появления монумента в центре Шахт стал бывший председатель горисполкома Виктор Ковалев. Скульптура строилась на средства трудящихся. Памятник возводили в Харькове. Одним из его создателей стал Яков Рык – советский скульптор, позднее эмигрировавший в США. Согласно данным открытых источников, 93-летний автор шахтинского Солдата живет в Соединенных Штатах по сей день.

Трудились над памятником и другие скульпторы, архитекторы и художники. 15-метровая скульптура воина-освободителя с поднятым вверх автоматом, согласно задумки авторов, символизирует Победу в Великой Отечественной войне. Есть у памятника и настоящий прообраз. Для его создания позировал курсант харьковского военного авиационного училища Вячеслав Бондаренко.

Помимо самого монумента архитектурный комплекс также включает в себя отлитые из металла ордена Победы, Отечественной войны и Славы. Установленные изначально около монумента четыре светильника были символом четырех тяжелых лет войны.

Создатель памятника Родина-мать в Шахтах

Открытие памятника состоялось в мае 1985 года, когда страна отмечала очередной юбилей окончания Великой Отечественной. Отсюда и официальное название комплекса – Площадь 40-летия Победы.

7 мая на торжественном событии собрались тысячи горожан. Были и почетные гости. Один из них – настоящая легенда – автор знаменитого памятника Родина-мать на Мамаевом кургане в Волгограде Евгений Вучетич.

С тех пор Солдат стал неизменным местом назначения встреч многих поколений шахтинцев и одной из главных достопримечательностей города.

В канун Дня Победы и на 9 Мая к монументу приносят цветы и венки, как дань уважения и памяти местным жителям, погибшим в период с 1941 по 1945 годы.

Напомним, что с фронтов Великой Отечественной не вернулись около 10 тысяч наших земляков. Порядка 35 тысяч шахтинцев были награждены медалями и орденами. 27 горожанам присвоено звание Героя Советского Союза.

Ремонт обернулся судом

В 2020 году местные власти решили обновить площадь и воздвигнутый на ней памятник. Стоимость работ тогда оценивалась в 7,6 миллионов рублей. Подрядчик выполнил их с опережением.

Однако, спустя непродолжительное время на объекте обнаружились серьезные изъяны. С постаментов мемориального комплекса то и дело стала отваливаться плитка.

Администрация города начала судебные тяжбы с нерадивыми, по их мнению, строителями. Однако проиграла их. Устранять изъяны властям пришлось за счет средств городского бюджета.

О том, в каком состоянии прибывают другие памятники Великой Отечественной войны в Шахтах редакция «КВУ» ранее подробно рассказывала здесь.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика