Администрацию Шахт обвинили в краже стульчака от унитаза, холодильника и телевизора

  

На заседании комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту 22 мая в городской Думе председатель комитета по управлению имуществом Андрей Юрьев рассказал о трудностях, с которыми сталкивается администрация города, когда сносит самовольно установленные горожанами нестационарные объекты. 

По словам чиновника, частенько возникают неприятные ситуации, когда сотрудники сектора демонтажа КУИ приезжают с подрядчиком и манипулятором для сноса объекта.

Собственник НТО может предъявить претензии, обвинив администрацию города в том, что она нанесла ущерб имуществу, которое находилось внутри объекта. Такие прецеденты уже были.

В прошлом году собственник такого объекта подал в суд на администрацию, обвинив её в том, что из ларька были украдены вещи.  

- В процессе судебного разбирательства по демонтажу объекта нам было предъявлено абсурдное обвинение в том, что похищен телевизор холодильник и стульчак унитаза, стоимостью пять тысяч рублей. В качестве доказательства собственник предъявил те чеки, которые у него находились в наличии. В общей сложности, собственник НТО оценил свой ущерб в 50 тысяч рублей. Но мы суд выиграли, - рассказал Андрей Юрьев на комитете.   

Работа ведётся

В своём докладе чиновник подчеркнул, что работа по демонтажу нестационарных объектов в Шахтах производится в соответствии с постановлением № 29/43 администрации города Шахты от 31 мая 2017 года. Согласно этому документу полномочия по демонтажу были переданы КУИ.

За 2022 год было демонтировано 112 самовольно установленных нестационарных объектов, 22 из которых были снесены за счёт средств местного бюджета, среди них — пять торговых; 90 объектов, в том числе 23 торговых,  демонтировали сами хозяева, собственники этих объектов. В 2021 году было демонтировано 57 объектов, из которых 18 — за счёт местного бюджета, 39 — за счёт собственников. 

- Специалисты сектора демонтажа проводили разъяснительную работу среди недобросовестных собственников, которые устанавливали эти объекты, - подчеркнул Андрей Юрьев, - 80% НТО были демонтированы самими собственниками. Как яркий пример прошлого года — территория рядом с введённым комплексом тяжёлой атлетики в микрорайоне «Олимпийский», где более 50 объектов граждане ликвидировали самостоятельно.

Принудительно администрация города демонтировала только один объект. Когда люди видят реальную угрозу демонтажа, то зачастую готовы убирать НТО самостоятельно.

Изменения в правилах

В этом году в порядок демонтажа будут внесены изменения. Теперь сотрудники КУИ будут взимать плату по тем объектам, собственники которых установлены, за фактическое пользование земельными участками. Это будут небольшие суммы. Но они будут взиматься с момента обнаружения такого объекта до момента демонтажа. 

- Те объекты у которых собственник не установлен, мы будем демонтировать принудительно, - подчеркнул Андрей Юрьев, - также мы будем поступать с брошенными объектами или теми НТО, собственники которых прячутся, считая, что им будет выгоднее, если этот объект демонтирует город.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика