Шахты выбрали объект для благоустройства по нацпроекту, но денег на это город может не получить

Шахты выбрали объект, который город хочет благоустроить по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Всероссийское голосование официально завершится только 31 мая. Но явный фаворит из нашего города определился уже давно. Им стала пешеходная зона по улице Ленина. Ее благоустройство планируется организовать на участке от переулка Донского до улицы Пушкина. Там обещают появиться лавочки, урны и различные арт-объекты.   

- Планируется использовать крупноформатную плитку. В зонах отдыха будут размещены релаксные газоны – цветущие кустарники, предусмотрены теневые навесы с лавочками-качелями, - говорится в описании проекта на сайте голосования.

Почти за полтора месяца объект поддержали свыше 11 тысяч жителей. При этом за две другие заявки из Шахт – сквер мемориального комплекса в поселке Аютинском и парк на Таловом – свои голоса отдали всего чуть более трех тысяч горожан.

Вот так эти территории выглядят сейчас.

 

Ждать изменений в оставшиеся до окончания выборов несколько дней не стоит. А значит победитель народного голосования по нацпроекту от Шахт уже известен. Но получит ли многообещающий проект деньги на реализацию?

В этом есть большие сомнения. Все дело в том, что рассчитывать на федеральное финансирование могут проекты с наибольшим числом голосов. И хватит ли имеющихся 11 тысяч пешеходной зоне на Ленина, пока не известно. Окончательные результаты конкурсного отбора будут утверждены только к концу года. Тогда-то и станет окончательно ясно, получат ли Шахты заветные средства на благоустройство или нет.

Примечательно, что город уже имеет печальный опыт провала.

По итогам всероссийского голосования несколько лет назад федеральные эксперты не утвердили финансирование ни одного из предлагаемых городом объектов. И одним из них тогда была именно пешеходная зона на Ленина.

Впрочем, кое-что нацпроект «Жилье и городская среда» Шахтам все-таки подарить успел. Так, именно благодаря ему появился многострадальный парк на Административной в поселке Артем. И то, что его возведение обернулось чередой скандалов, не вина национального проекта. А в текущем году в Шахтах приступили к масштабному благоустройству сквера в поселке Майском. Работы растянутся на два года и завершатся только к осени 2024-го.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика