Жителям Шахт рассказали куда выбросить диван и автомобильные шины

Одной из главных городских проблем являются свалки возле мусорных контейнеров. Чаще всего они появляются в тёплое время года, когда шахтинцы затевают ремонты, строительство, уборку садовой территории. «КВУ» неоднократно писала о мусорных площадках, на которых неделями лежат сухие ветки, пакеты с кусками бетона и автомобильные шины. Горожане удивляются и возмущаются — почему эти свалки не убираются, а только растут? Дело в том, что не весь мусор относится к твёрдым коммунальным отходам (ТКО). А в обязанности регионального оператора «Экострой-Дон» входит только вывоз ТКО, который оплачивают горожане по тарифу. Другие отходы должны быть ликвидированы самостоятельно. Давайте разберёмся что относится к ТКО, а что нет и как законно шахтинцы могут избавиться от строительного мусора.

К твердым коммунальным отходам относятся те, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления. Сюда можно отнести товары, утратившие потребительские свойства в процессе использования в жилых помещениях. Ключевое слово здесь — жилые помещения, то есть практически всё, что выносится из квартиры или дома является ТКО. К этому добавляется мусор, образованный при уборке придомовой территории.

Относятся к ТКО:

  • Дерево
  • Пластик
  • Стекло
  • Бумага
  • Остатки пищи
  • Старая мебель
  • Отходы косметического ремонта: старые обои, куски линолеума, оконные рамы
  • Отходы печного отопления.

Этот мусор выбрасывать в контейнеры можно. Региональный оператор вывезет его в рамках тарифа, который горожане оплачивают ежемесячно.

Крупногабаритный мусор (КГО), например, сантехника, мебель - складируется только в специальные отсеки, расположенные рядом с контейнерами. Затем вывозится регоператором в рамках тарифа раз в десять дней. Оставлять КГО возле контейнеров вне спецотсеков запрещено.

Вышедшую из  строя бытовую технику необходимо сдавать на утилизацию, так как она содержит компоненты, запрещенные для захоронения на полигоне твердых коммунальных отходов. Выгодным решением будет сдать холодильник или стиральную машину в крупные магазины электроники. За это вы можете получить скидку на покупку новой бытовой техники.

Не относятся к ТКО:

  • Отходы строительства и капитального ремонта: перекрытия, штукатурка, рубероид, кровельное железо, шифер, кирпич, бетон, доски
  • Автомобильные шины
  • Ртутьсодержащие лампы, батарейки и аккумуляторы — их нужно утилизировать в спецконтейнеры
  • Отходы животноводства, растениеводства из садов и огородов: земля, ветки деревьев и т. д.

Складировать такие отходы на контейнерных площадках запрещено. Чтобы вывезти подобный мусор необходимо заключить договор с компанией, имеющей лицензию на вывоз. Региональный оператор «Экострой-Дон» может оказать такую услугу, но только на коммерческой основе.

Согласно Областного закона об административных правонарушениях, если гражданин вынес на контейнерную площадку некоммунальный мусор, ему грозит административный штраф в размере от 300 до 3000 рублей. Должностные лица при таком правонарушении заплатят от 8000 до 30000 рублей, юридические – от 25000 до 70000 рублей.
Если в течение года правонарушение совершено во второй раз сумма штрафа увеличится. Для граждан она составит от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей, для юридических лиц – от 70000 до 100000 рублей.

ООО Экострой Дон

сч. № 625

Kra23oNsQ

реклама

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика