В Шахтах создадут театр для детей-инвалидов

В Шахтах появится уникальный театр, артистами которого станут дети с ограниченными возможностями здоровья.

Его создадут на базе новой школы №48, открытой в микрорайоне «Олимпийском» в сентябре прошлого года. Социально ориентированный проект получит название «Образ». Его автором стала директор шахтинской школы Ольга Бакурова.

Накануне руководитель образовательного учреждения была официально признана победительницей Всероссийского конкурса, организованного Росмолодежью. Ее проект оказался одним из лучших в стране. Теперь педагог получит грант на реализацию своего начинания.

Отмечается, что в новом театре будут заниматься учащиеся школы, в том числе – дети с ограниченными возможностями и инвалиды, ребята из малообеспеченных семей, а также те, чьи родители принимают участие в СВО. Планируется, что «Образ» будет активно сотрудничать с другими школьными театрами из Шахт, а также соседних Новошахтинска, Ростова-на-Дону и Октябрьского района.

Ожидается, что помимо занятий сценическим мастерством, юные артисты освоят навыки пошива костюмов, создания декораций и другой внутритеатральной работы. В дальнейшем накопленную в Шахтах культурную, воспитательную и творческую практику планируется растиражировать в других российских городах.  

- С одной стороны, реализация проекта позволит выполнить заказ государства на развитие театра в школе, с другой - создаст оптимальные условия для развития способностей и удовлетворения духовных потребностей обучающихся, - рассчитывают организаторы.

Первые промежуточные итоги реализации социально ориентированного проекта должны быть подведены в июне следующего, 2024 года.

Напомним, школа №48 была официально открыта в микрорайоне «Олимпийском» 1 сентября 2022 года. Учреждение стало самым современным объектом образования в нашем городе. Его укомплектовали оборудованием и техникой нового поколения. В числе прочего, на базе школы создан вместительный актовый зал. На его сцене в скором времени и должны начаться первые репетиции уникального инклюзивного театра.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика