Художник из Шахт завоевал диплом Международного конкурса живописи в Северной Америке

Работы Александра Корнилова — художника-пирографа из Шахт получили международное признание. На Международном конкурсе живописи в Северной Америке мастер, который создаёт при помощи выжигания удивительные масштабные работы с уникальными образами и тематикой, получил диплом. 

Международное признание

Александру Корнилову 21 сентября был вручён диплом ежегодного Международного конкурса живописи имени Ивана Айвазовского.

Организаторы конкурса — Союз писателей Северной Америки (Армянское отделение), то есть не США, а страны континента.

Армянский подотдел Союза популяризирует  и сохраняет память о творчестве Ивана Айвазовского.

Отправил — и забыл 

После победы дипломант рассказал «КВУ» как ему удалось выйти на международный уровень. 

- Когда из Америки пришло уведомление о том, что я получил диплом, очень обрадовался, - признаётся Александр Корнилов, - несколько месяцев назад моя дочь Оля нашла в интернете положение о конкурсе. Мы обратили внимание, что участие в нём бесплатно для художников. Этот конкурс немного напоминает нашу, российскую премию международного класса под названием «Филантроп», которую я получал в 2021 году. Срок отправки материалов был ограничен. У меня оставалось всего пять дней, чтобы успеть создать работу и отправить её на конкурс. Успел.

Кроме живописи жюри конкурса рассматривало разные работы актуальных направлений искусства, в том числе и декоративно-прикладного.

Александр отправил свои творческие работы и забыл об этом. А в конце сентября пришёл ответ и диплом конкурса.

- Утром дочка прислала уведомление из Союза о том, что я стал дипломантом, - говорит пирограф.  

 

Черпает вдохновение

В данный момент шахтинец Александр Корнилов отправился в Крым, в посёлок Феодосия за вдохновением. Там мастер работает над новыми картинами, посвящёнными художнику Ивану Айвазовскому и Святому Луке. 

Александр признаётся, что мечтает сделать фотографии с этими своими работами в исторических местах. Домой, в город Шахты художник вернётся 10 октября.

- Я давно хотел попасть в музей Айвазовского, и обстоятельства сложились так, что я получил путёвку, - улыбаясь рассказывает Александр Корнилов, - естественно, я выбрал Феодосию. С собой взял две фанеры, чтобы на исторической родине Айвазовского начать писать работы. Ну, сделаю сколько сумею.

Историческое место

Санаторий, в котором находится сейчас художник, это историческое место. В этом здании останавливались Деникин, Шаляпин, Гагарин, Айвазовский.

 

В холлах висят огромные копии картин Айвазовского.

 

В творчестве Александра есть несколько работ, которые напрямую связаны с Крымом. Несколько работ мастера  имеют  сюрреалистический уклон. Также Александр часто пишет море. 

В городском дворце культуры Шахт в данный момент экспонируется ещё одна очень интересная работа Александра, которая напрямую связана с Крымом. Это икона, где изображены адмирал Владимир Корнилов, святой адмирал Фёдор Ушаков, апостол Андрей, который принёс христианство в Крым, и Христос.

- Дело в том, что эти работы являются хоть и самостоятельными, но в то же время это идеи будущих работ, - продолжает пирограф, - думаю, это будет интересным продолжением в моём творчестве.

Новые планы

В октябре по договорённости с шахтинским городским дворцом культуры, Александр Корнилов переделает экспозицию и откроет новую выставку. 

В последнее время художник написал две иконы Донецкой Богородицы и начал работу над большой работой "Донецкие архангелы". В основу этих работ положен триптих художницы из Питера. Художник картину не просто перекладывает на выжигание, но дополняет её новыми образами. Там будут мотивы битвы Архангела Михаила с демоном.

Теперь и в Шахтах будет единственный в своём роде диптих. 

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика