Художник из Египта создаёт уникальные картины из мрамора и витражного стекла в Ростовской области

 

В Ростовской области работает художник-мозаичист с интересным именем Мина. Он прибыл в донской регион из жаркого Египта и начал создавать удивительные мозаики.

Идеи для вдохновения

У мастера очень интересные и разноплановые работы, он черпает для них идеи буквально отовсюду. Среди работ умельца есть литературные персонажи, звери или карты таро, а бывает, что мастер делает полотна на духовную тематику. 
Очень в этом плане помогает книга Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье». Благодаря таланту и искусству мастера из-под его руки вышли персонажи этой сказки — Алиса, Безумный Шляпник, вечно опаздывающий кролик. Иногда Мину вдохновляют духовные темы. Среди его работ есть большое полотно с Иисусом Христом, Георгием Победоносцем и царицей Нефертити.  

Заказы поступают к Мине со всей Ростовской области. Сам он проживает в Ростове-на-Дону, но часто выезжает в другие города страны и области. Работы мастера можно встретить в разных городах — начиная от Шахт и Каменска, заканчивая далёким Калининградом. 

В своей работе  художник использует разные материалы — стекло, керамику, смальту, витражное стекло и мрамор.

Искусство, пришедшее из Александрии

Мина приехал в Ростовскую область из  Александрии, которая расположена в Египте. Он уже пять лет живёт на Дону. Признаётся, что ему очень нравится у нас в стране. Здесь хороший климат, интересные люди и обширное поле для деятельности, творчества и развития художественного таланта. 

Поначалу привыкнуть к новой стране было непросто, существовал и языковой барьер, но Мина выучил русский язык с преподавателями ДГТУ и с лёгкостью общается с носителями языка, хотя родной язык художника — арабский. 
- Мозаику я начал делать ещё в Египте, это было 12 лет назад, - улыбаясь, рассказывает Мина, - иногда я делаю то, что мне нравится и иногда воплощаю в жизнь задумки и фантазии своих заказчиков.
Источником вдохновения для египтянина также служили работы других мастеров мозаичного искусства. Он смотрел, как другие мастера делают свои работы и пробовал совершенствоваться в этом кропотливом искусстве. 
- Иногда я начинаю работу над картиной с выбора цвета, зачастую с самого начала мои приготовления выглядят странно, но в итоге всё получается очень красиво.

Чувство свободы

Как признаётся Мина, для него процесс создания мозаики даёт почувствовать себя свободным.
- Я уже пять лет живу в Ростове, и мне очень нравится делать мозаику, потому что когда ты каждый кусок, каждый цвет подбираешь — это даёт свободу, когда делаешь что-то своими руками, это очень интересно. А если что-то тебе не нравится, можешь очень легко, просто поменять цвет или какой-то кусок, который тебя не устраивает, картина будет выглядеть совершенно по-другому. Я чувствую, что погружаясь в творчество, будто бы попадаю в какой-то другой мир. Мне это очень нравится.

 

От картин до полотен 

Мине нравится создавать мозаики на любые темы, выбор которых зависит от настроения мастера и заказа. Он уже сделал полотна про животных, природу и сказки.
Художник считает, что когда человек любит мозаику, он любит использовать её везде, и хочет видеть её повсюду. 
Работа кропотливая. Иногда, чтобы создать один квадратный метр мозаики, приходится трудиться целую неделю.
Часто результат работы зависит от настроения мастера. Чем оно лучше, тем интереснее картина или полотно получается. 

Одна из любимых картин египтянина — тигр, размер работы небольшой 60×100 сантиметров. А Безумного шляпника размером 135 на 180 сантиметров он создал быстрее остальных своих работ, так как был очень увлечён процессом.

 - Мозаика, над которой я трудился больше всего, это изображение Иисуса, размером 2×3 метра, - делится Мина.

Процесс создания

Перед началом работы мозаичист распечатывает любую картину или любой дизайн, после чего начинается волшебство создания. Эскизы можно распечатать или нарисовать самому. Мина использует оба способа. 
Мозаика делается очень аккуратно. Необходимо, чтобы все детали были видны, главное — видеть конечный результат. Представлять его. Тогда всё получится красиво. А последний штрих работы — добавление необычного цвета.

 

Мечты о будущем

Мечтает мозаичист жить у моря и иметь свою творческую мастерскую, в которой он мог бы творить свои уникальные работы и полотна. 
- Я мечтаю быть очень известным художником, - признаётся гость из Египта, - очень надеюсь на то, что у меня будет большая галерея и мастерская, где можно будет заниматься искусством, создавать многие заказы.

 
Больше всего на свете мастер любит художество и психологию человека. Иногда свои работы Мина создаёт в компании других людей, он общается с ними в своей мастерской и обогащается энергетикой дружбой. Тогда картины получается особенно тёплыми и наполненными вдохновением.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика