Студент из Шахт рассказал как стать спортсменом, играя в компьютерные игры

"КВУ" выяснила у шахтинского студента кто такие киберспортсмены и почему проводить по 12 часов за компьютером считается спортом.

За это дают деньги

В Казани 19 февраля главные соревнования страны по киберспорту. Это турнир по компьютерным играм. Да-да, именно по тем стрелялкам и стратегиям, в которых уже несколько десятилетий пропадают подростки, портя зрение и осанку. Отношение к таким играм у старшего поколения было в основном негативное. Но когда российская команда Spirit в 2021 году выиграла чемпионат мира по игре Dota2 и получила приз 18,2 млн долларов мнение россиян изменилось. Ребят поздравил президент, родители увидели в сыновьях-геймерах недюжинный потенциал, государство стало проводить киберсоревнования. Чтобы в них участвовать студент ДГТУ Никита Самарский планировал создать команду игроков из Шахт. Он рассказал что из этого вышло.

2000 часов в игре

Никита увлекается играми около семи лет, сейчас ему 20. Его любимая киберспротивная дисциплина Dota2. Это командная игра, в которой есть пять ролей, множество персонажей и цель — уничтожить башню противника. Игроки могут идти по трём линиям, вступая в драки, добывая золото и артефакты, поддерживая других игроков. Чтобы понять какая роль тебе подходит — нужно сыграть не одну катку (сессию игры). Длится она от 40 минут до двух часов. Никита признаётся, что выдерживает максимум две катки подряд.

- Играть тяжело физически и умственно. Ты постоянно думаешь какой выбор сделать, вырабатываешь стратегию, меняешь тактику в зависимости от хода игры. Устаёт тело — представьте, четыре часа подряд вы сидите, напряжённо смотря в экран, без возможности отвлечься, посмотреть в окно или размяться, - рассказал парень.

Действительно, киберспорт, как и любая профессиональная дисциплина требует физических жертв и отношение к здоровому образу жизни не имеет.

У Никиты две тысячи игровых часов. Он считается не самым опытным игроком в среде дотеров.

Ругань и социализация

Сообщество игроков винят в токсичности и это не беспочвенно.

- В игре очень сильный соревновательный дух. Вам нужно выиграть любой ценой. И если кто-то играет плохо, мешая достичь цели, церемониться с ним не будут. Думаю, в других командных видах спорта, такие же отношения, только это не на виду. И общение происходит не только в виде ругани. Игра способствует социализации тех, кто привык прятаться от общения за компьютером, — поделился Никита.

Когда парень собирал шахтинскую команду, рассчитывал, что сильные игроки подтянут слабых, но этого не случилось. Опытным дотерам не захотелось играть с начинающими.

Сложнее шахмат

Отличительная особенность Dota2 - высокий порог входа, то есть научиться в неё играть сложно. Требуется понять все механики, действовать в режиме многозадачности, думать наперёд, быстро реагировать на ситуацию и многое другое. Получается, круче шахмат. Кстати, в них искусственный интеллект играть может, а вот в доту — нет. Слишком много вариантов развития событий в этой игре.

Футбол, стратегии и драки

Помимо доты в киберспорте есть и другие дисциплины:

  • шутеры (игры со стрельбой от первого лица),
  • стратегии в реальном времени (игроки соревнуется кто лучше управляет созданным миром),
  • файтинг (драки),
  • спортивные симуляторы (футбол),
  • автосимуляторы.

Последние настолько приближены к реальности, что некоторые киберспортсмены переквалифицировались в гонщиков после нескольких лет игры.

Киберспорт активно развивается в мире и в нашей стране. Никита планирует предпринимать ещё попытки создать команду города Шахты и поучаствовать в одной из таких игр.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика