Памятник Ленину в Шахтах в этом году не отремонтируют

В декабре прошлого года памятник В.И. Ленину в Шахтах обнесли ограждением. 15 апреля состоялось заседание комитета в городской Думе, где журналисту редакции "КВУ" пояснили ситуацию.

Директор департамента культуры Администрации города Шахты Светлана Морозова рассказала, что плитка на памятнике начала обваливаться и вот-вот готова рухнуть. Был приглашен специалист "Шахтыстройзаказчик" для оценки состояния монумента. 

- Памятник осмотрели и приняли совместное решение оградить территорию для того, чтобы никто туда не залез и плита не отвалилась. Отремонтировать объект хотели еще в 2019 году. Мы писали неоднократно письмо на имя губернатора с просьбой выделить деньги с нашим софинансированием на проведение капитального ремонта. Но в ответ получили письмо из Министерства финансов Ростовской области о том, что у нас в городе достаточно нереализованных проектов и выделять средства еще и на это нецелесообразно.

- Стоимость капитального ремонта памятника по ценам 2019 года составляет почти 6 млн. Напомню, на ремонт всей площади 40-летия Победы у нас ушло 8,6 млн, - для ясности отметила директор.

Учитывая, что смета была сделана в 2019 году, изменились цены на стройматериалы и само состояние объекта. Поэтому Департамент культуры до конца 2024 года сделает новую оценку, пересмотрит смету на стоимость ремонтных работ или сделает новую. Только после этого обратится к губернатору с повторной просьбой выделить средства на ремонт.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика