Что ждёт травматологию: жители Шахт обеспокоены возможным переносом отделения в другое здание

Горожане бьют тревогу — в Шахтах распространилась информация о переносе отделения травматологии. Куда —  неизвестно. По слухам, второй и третий этаж закроют, переведут в другие здания, палаты разбросают по разным отделениям, а их количество сократится. В здании травматологии откроют сердечно-сосудистый центр. Соответствуют ли эта информация реальности «КВУ» решила выяснить у главного врача БСМП Виталия Фомина.

- Травматологическое отделение всегда будет в структуре БСМП. Для города важно и это отделение и новый сосудистый центр. Мощность отделения измеряется не палатами, а количеством коек. В настоящее время количество коек травматологического отделения соответствует нормативным расчётам и уменьшаться не предполагается. До конца года травматология останется в нынешнем здании, что будет после - решит министерство здравоохранения, - ответил врач.

Напомним, что здание травматологии относительно недавно ремонтировалось. Работы длились с 2011 по 2014 год. Были отремонтированы все три этажа, подвал, заменены коммуникации — электроснабжение, водопровод, канализация, куплена мебель и медицинское оборудование.
Открытие сердечно-сосудистого центра реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». В прошлом году на его оснащение Шахты получили 136 миллионов рублей из федерального бюджета, ещё 200 миллионов должны получить в этом году. Эти деньги тратятся на покупку высокотехнологичного оборудования для операций на сердце. В кардиологии и отделении острых нарушений мозгового кровообращения уже развернуты койки нового сосудистого отделения.

Возможный переезд — не первое преобразование травматологии в этом году. С 1 января закрыли травматологическую поликлинику. Она располагалась в травмпункте. Раньше туда  могли обращаться пациенты не только с травмами, но и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, проходили медкомиссии инвалиды, призывники. Теперь получить консультацию и назначения врача граждане могут только в поликлиниках по месту жительства. Ранее таким же образом из структуры БСМП была выведена кардиополиклиника и женская консультация. Объясняется разделение тем, что в структуре БСМП — больнице скорой медицинской помощи поликлиник быть не должно.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика