На что могут рассчитывать участники СВО и члены семей в 2023 году в Ростовской области

 
Согласно Указу Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Все участники СВО получат статус ветеранов боевых действий.

Статус военнослужащих, со всеми полагающимимся выплатами и льготами получили и добровольцы. Ранее Президент подписан закон, закрепляющий статус добровольческих формирований.

Таким образом, как сообщили пресс-службе Государственной думы, всем участникам СВО положены те же самые льготы, что и военнослужащим, проходящим службу по контракту: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, обязательное государственное страхование и ряд других дополнительных социальных гарантий.

Кроме того, государство предоставляет следующие трудовые гарантии на период мобилизации:

  • Трудовой договор с мобилизованным не прекращается, а приостанавливается; за работником сохраняется место работы.
  • Период приостановления действия договора засчитают в трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности.
  • За мобилизованными госслужащими также сохранят их должности: период прохождения военной службы будет включен в стаж гражданской службы.
  • На время участия в СВО прохождение службы приостанавливается.
  • Срок военной службы участников добровольческих подразделений включат в страховой стаж для будущей пенсии.
  • Для граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам. 

Продлены сроки предоставления:

  • налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС);
  • налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и об удержанных налогах, расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Социальная поддержка

  • Выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободят от НДФЛ.
  • Подоходным налогом также не будут облагаться суточные командированным на новые территории.
  • Также их освободят от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ, и они не будут платить пени при просрочке взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.
  • Кроме того, в отношении мобилизованных и добровольцев будет приостановлено судопроизводство (это не затронет обязательств по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца).
  • Также мобилизованные, добровольцы и члены их семей смогут воспользоваться кредитными каникулами. Речь о кредитах, выданных до дня участия в специальной военной операции или до подписания контракта добровольцем. Воспользоваться услугой можно по любым потребительским займам и кредитам, а также по ипотеке.
  • Отсрочку предоставят на период участия в спецоперации плюс 30 дней. Если мобилизованный в это время заболел или получил ранение, льготы продлеваются на срок пребывания в госпитале.
  • Все долги полностью спишут, если военнослужащий погибнет или получит инвалидность I группы во время СВО.
  • Кроме того, возможность оформлять кредитные каникулы будут иметь призванные на военную службу предприниматели, которые являются единственными участниками ООО (обществ с ограниченной ответственностью).
  • Мобилизованные индивидуальные предприниматели и юрлица также смогут передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.

В 2023 году в Ростовской области дети-студенты военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции получат по 20 тысяч рублей. Выплаты полагаются студентам,  которые в 2022-2023 году поступили на очную форму обучения в донские вузы по программам бакалавриата и специалитета. На момент получения пособия студенту не должно быть больше 23 лет.

Чтобы получить пособие, до 1 марта 2023 года необходимо подать пакет документов в министерство образования Ростовской области.

Напомним, как ранее писал портал «КВУ», вопросы, связанные с проведением частичной мобилизации, участием в специальной военной операции на Украине и социальной защитой мобилизованных граждан Ростовской области можно задать не телефон «горячей линии 122» ресурсах «Объясняем.рф». Еще больше новостей по теме читайте в разделе «Мобилизация»

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика