Что такое Старый новый год и как его принято отмечать

 

Что такое «старый» новый год? Объясняем. В 1918 году по указу Владимира Ленина Советский Союз перешел с юлианского календаря на григорианский. Предыдущее летосчисление назвали «старым стилем».

Удивительно, что традиция праздновать Новый год «по старому стилю» укоренилась сразу же после введения нового календаря. И, в отличие от множества праздников наших предков, сохранилась по сей день. Такая верность наверняка объясняется любовью к еде. 

Какой сюрприз в тебе, вареник? 

На Старый новый год есть  интересная традиция — гадать по вареникам с сюрпризом. Это очень весело и интересно. Если вы раньше так не делали, обязательно попробуйте в наступающем 2023 году. Значения у начинок бывают самыми разными: и хорошими, и не очень, а вот сбудутся они или нет, покажет время. Узнайте, как приготовить вареники, когда их есть, и всей семье понравится новая забава.

Традиция предков

Гадать таким необычным способом повелось еще со времен Руси. Наши предки традиционно накрывали стол, состоящий из множества блюд. Чем их было больше, тем щедрее обещал быть грядущий год. Хозяйки обязательно пекли блины, без них не обходилось, поскольку это символ Солнца, и делали аппетитные вареники. Начинки выбирали разные: мясо, ягода, мак, творог и т.д.

В преддверии Старого нового года проходила святочная неделя. В это время незамужние девушки ворожили на судьбу и пытались разузнать, что ждет их в будущем. Поэтому на сам праздник вскоре появилась интересная традиция. Она быстро распространилась, практически в каждом доме их было принято готовить, а затем съедать. Со временем этот интересный метод гадания немного позабылся. Предлагаю его возобновить и попытать счастье в году Водяного Чёрного Кролика (Кота).

Фото с сайта foto-basa.com

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика