В Шахтах власти и прокуратура поспорили о запрете «наливаек» в городе

В Шахтах снова заговорили о регулировании деятельности питейных заведений.

Постановление, регламентирующее работу так называемых наливаек вблизи городских школ, остановок и детских садов было принято еще в 2013 году. Однако с тех пор вступили в силу законодательные изменения на федеральном и региональном уровнях, которые потребовали от местных властей корректировок устаревшего документа.

Правда обсуждение вопроса обернулось разногласиями между администрацией города и прокуратурой. Надзорное ведомство не устроил предложенный чиновниками проект, закрепляющий границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя. У прокуратуры возникли претензии к ряду формулировок обновленного документа.

По сути, подчеркнули представители ведомства, документ официально не запрещает работу мелких питейных заведений площадью менее 50 квадратных метров в зоне жилых застроек. А это, в свою очередь, противоречит федеральному закону, принятому в России еще в 2020 году.

В администрации города попытались оправдаться, пояснив, что деятельность «наливаек» в городе регламентирована другим постановлением. Но в прокуратуре наличие двух правовых актов в этой связи сочли излишней необходимостью.

В итоге муниципальные депутаты, которые должны были принять проект нового постановления на своем очередном думском заседании, были вынуждены его отклонить. Прокуратура дала администрации время на устранение озвученных нарушений.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика