«Сделаем вместе»: «КВУ» рассказывает, как губернаторский проект помогает преображать город Шахты

В Ростовской области стартовал уже четвертый по счету отбор инициатив благоустройства населенных пунктов по программе «Сделаем вместе». Редакция «КВУ» решила вспомнить, как губернаторский проект помог изменить наш город в последние годы.

Идея благоустраивать районы и города вместе с жителями для России не нова, в стране уже не первый год реализуется национальный проект «Жилье и городская среда», который позволяет населению определять объекты глобальной реконструкции или капитального ремонта. Однако в Ростовской области пошли дальше.

В 2019 году донской регион одним из первых внедрил на своей территории так называемое инициативное бюджетирование. С помощью запущенного губернатором Василием Голубевым проекта «Сделаем вместе» местные жители и бизнес начали активно привлекаться не только к отбору, но и финансированию работ. Сначала население и меценаты должны были собрать всего 1% от их общей стоимости, позднее эту цифру увеличили до 5%. Остальные затраты компенсирует областной и муниципальный бюджеты.

За три минувших года губернаторский проект позволил преобразить и вдохнуть новую жизнь в немалое количество объектов, в том числе и в нашем городе. «КВУ» решила вспомнить наиболее удачные гражданские инициативы, воплощенные в жизнь в Шахтах.

2020 год

В первый год существования программы победителями ее конкурсного отбора стали пять местных проектов. Следует отметить, что некоторые из них были сформированы не без влияния административного ресурса. Так, в проект активно включились муниципальные бюджетные учреждения. Детские сады и больницы начали формировать заявки на ремонт помещений, установку теневых навесов и другие виды работ. Впрочем, программа этого не запрещает. Единственным ограничением является только максимальная субсидия областного бюджета. Сегодня составляет 2 миллиона рублей.

В итоге, в 2020 году благодаря «Сделаем вместе» в Шахтах капитально отремонтировали спортивную площадку на территории школы №49, привели в порядок прохудившуюся крышу городской Дома детского творчества, установили современную спортплощадку на Майском, а также благоустроили центральный вход клуба «Молодежный» в поселке Таловом и фасад ДК имени Чиха.  

2021 год

Войдя во вкус, в следующем году Шахты получили возможность благоустроить уже семь городских объектов. В число проектов-победителей губернаторской программы попали частичный ремонт сразу двух поликлиник (№1 и №5), благоустройство территорий детских садов №22 и №37.

Кроме этого, с помощью инициативного бюджетирования на Майском был восстановлен хореографический зал в Центре казачьей культуры. А на Машзаводе появился новый сквер, который впрочем сразу успели разграбить нерадивые жители, украв с его территории только что высаженные растения.

Не обошлось и без ещё одного скандала. Подрядчик, ремонтировавший фасад здания городского Дворца культуры, затянул со сроками. Объект пришлось сдавать с опозданием.

2022 год

В нынешнем году по проекту «Сделаем вместе» в городе должно быть благоустроено сразу одиннадцать объектов. По ряду из них сейчас определяются подрядные организации и заключаются контракты, но кое-где уже кипит работа. Как например, в бассейне «Артёмовец». В прошлом году сооружение дало течь, а в его несущих конструкция обнаружились повреждения. Сейчас спортивный объект активно готовят к сдаче 1 сентября.

Среди других заметных проектов инициативного бюджетирования текущего года можно выделить выборочный капремонт территории БСМП им. Ленина. Помимо этого, на в Шахтах появятся сразу несколько новых спортивных площадок, будет отремонтирован центральных вход городской поликлиники №5 и здание дневного стационара при поликлинике №2, для клуба «Планета» приобретут звуковое оборудование, а в детском саду №56 и школе №44 благоустроят территорию.

Что дальше?

Попутно с реализацией текущих гражданских инициатив в Ростовской области уже стартовал отбор предложений для участия в следующем конкурсном отборе. Совсем недавно стало известно, что в 2023 году проект «Сделаем вместе» может помочь заметно обновить шахтинский стадион «Артёмовец». Готовятся и другие предложения.

– Задача власти слушать и слышать людей. Поэтому и появилась идея конкурсного отбора инициативных проектов – механизма финансовой поддержки активности граждан и бизнеса в решении вопросов местного значения. Ежегодно с поддержкой из областного бюджета успешно реализуются более 150 самых разных инициатив дончан, - подчеркивает губернатор Василий Голубев, комментируя итоги первых лет существования проекта.

О том, как стать участником «Сделаем вместе» и сформировать свою инициативу можно узнать по телефону 8 (863) 269-45-70, 240-59-51 или на официальном сайте проекта vmeste161.ru.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика