"Мне всё время являлась тёмная женщина" - что снилось шахтёрам после работы в забое


В проект редакции «Лица Шахтёров» приходят разные истории о горняках. На этот раз дочь бывшего шахтёра Евгения Соколова рассказала таинственную историю о своём отце.

Трудяга-шахтёр

Купила в поселковом магазине газету «КВУ», пятую страницу номера 25 я перечитала несколько раз. Проект «Лица шахтёров», воспоминания о нелёгком, но очень нужном труде рядового горняка поразили меня. Я вспомнила своего папулю. Его уже нет на Земле. Он был простым трудягой-шахтёром. Звали его Евгений Иванович Соколов. Работал добросовестно на шахте имени Артёма. Много лет был ударником пятилеток в бригаде Покровского. В музее даже была фотография всей бригады.

Разгадаешь о чём меня пытаешь

Помню как я всё время спрашивала у папы: «Что тебе снится?» И папуля после непродолжительной паузы отвечал: «Мне всё время снится тёмная женщина». Я тогда сильно удивлялась и думала, кто же эта женщина…
Помимо шахтёрской работы папа был внештатным корреспондентом. Его стихи и статьи печатались в нескольких газетах города. Читая его произведения я вновь спрашивала: «О чём ты написал?» Он отвечал: «Подрасти тебе надо и ты разгадаешь о чём всё время меня пытаешь». Так и случилось, спустя время я поняла, что снилась ему всё время «Шахта». Её он уважительно называл женщиной, но тёмной.
Папа когда услышал, что я правильно назвала имя этой женщины, помолчал, а затем с улыбкой на лице сказал: «Лучше тебе не знать её…» и громко рассмеялся, добавив «Шучу!»

Светлые женщины

Честь и поклон до самой земли людям-тудягам шахтёрам нашей страны, области и города. Желаю всем людям шахтёрских семей здоровья и чтобы вас всегда снились только светлые женщины: ваши жёны, дети и внуки. С наступающим праздником!

Ждём ваши истории

Дорогие шахтинцы! Наверняка в каждой семье есть родственники, чья судьба связана с угольной промышленностью. Расскажите об их жизни, каких-то запомнившихся случаях. Истории и фото будут опубликованы на страницах газеты и сайте «КВУ».
Прислать информацию можно на электронную почту [email protected], в Ватсап по номеру 8-928-180-43-04 либо передать в редакцию по адресу: ул. Ионова, 182.
Заявки принимаются до 15 августа.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика