Какие изменения в законодательстве ждут жителей Шахт с апреля 2022 года

 

В последние несколько недель изменения законодательства России происходят стремительно. Так участников спецоперации на Украине по статусу приравняли к ветеранам боевых действий, введена ответственность за распространение заведомо ложной информации, разработаны меры экономической поддержки граждан и бизнеса. Расскажем об этих и других основных изменениях закона, которые коснутся жителей Шахт. 

Вступили в силу с 26 марта

Закон о статусе участников операции на Украине

Вступил в силу закон о признании участников спецоперации на Украине, в Донецкой и Луганской народных республиках ветеранами боевых действий.

В частности, это позволит обеспечить их льготами по оплате коммунальных платежей и прочими мерами социальной поддержки.

- Норма позволит распространить на ;них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан, - пояснил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Меры по поддержке граждан и бизнеса

Власти России отменили уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021-2022 годах.

Для IT-компаний на 2022-2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль.

Еще одно нововведение касается упрощения и ускорения ввода иностранных лекарств на российский рынок.

Фиксируется кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и на землю для физических лиц и организаций на уровне 1 января 2022 года.

Под «налог на роскошь» будут попадать автомобили, приобретенные с 1 января 2022 года, стоимостью от 10 млн рублей и выше (ранее было от 3 млн рублей)

Вступят в силу с 1 апреля

Индексация пенсий

В апреле на 8,6 % будут проиндексированы социальные пенсии. Решение коснется 4 млн человек. Ранее индексация пенсий была проведена для гражданских неработающих и ;военных пенсионеров.

- Президент России подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии,- прокомментировал Вячеслав Володин.

Упрощение соцподдержки

С 1 апреля в России упрощается получение социальной поддержки реквизиты банковских счетов граждан будут передаваться в информационные системы в установленном порядке. Согласие можно выразить через Единую систему идентификации и аутентификации.

Доступ к «Госуслугам» для подростков

На портале «Госуслуги» теперь смогут зарегистрироваться подростки, достигшие 14-летнего возраста. Для этого они должны будут указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Детей до 14 лет смогут зарегистрировать на «Госулугах» только их законные представители (родители, опекуны), сами прошедшие регистрацию ЕСИА.

Так дети смогут, например, зайти в свои электронные дневники, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Расплатиться через систему быстрых платежей будет проще

Банки- участники Системы бысчтрых платежей должны обеспечить возможность использования мобильного приложения СБП для перевода от физических лиц юридическим, а также ИП. Такие переводы используются для оплаты товаров и услуг.

Вступят в силу с 5 апреля

Наказание за фейки о работе российских госорганов за рубежом

Закон об ответственности за фейки о работе российских государственных органов за рубежом. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и Следственном комитете.

За публичное распространение заведомо ложной информации об исполни госорганами РФ свох полномочий за пределами старны в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет грозить до трех лет лишения свободы. Также вводятся штрафы за дискредитацию работы госорганов России за рубежом.

Аналогичный закон ранее приняли в отношении российских Вооруженных сил.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика