Семьи погибших на Украине военных из Шахт будут освобождены от транспортного налога

Семьи погибших участников боевых действий будут освобождены от необходимости погашать транспортный налог.

Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Одобренная законотворческая инициатива распространится на родителей и супругов погибших военнослужащих, не успевших вступить в новый брак. Им больше не нужно платить налог на легковые автомобили, поскольку закон уже вступил в силу.

— Инициатива была предложена депутатами регионального парламента после многочисленных обращений граждан, — пояснил председатель донского Заксобрания Александр Ищенко. — Главная задача, которую мы перед собой поставили, — предоставить льготы для семей ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции на Украине. Мы считаем, что и наши герои, и члены их семей должны получать максимальную возможную поддержку.

Добавим, что родственникам погибших военных, владеющих электромобилями на электродвигателе, тоже не придется погашать транспортный налог. Собственники «гибридных» электрокаров будут платить половину налога. Соответствующая льгота будет действовать до конца 2024 года.

К слову, транспортный налог — единственный обязательный финансовый сбор, который не направляется в областной или федеральный бюджет, а остается в муниципалитете. Полученные средства города и районы обязаны направлять на ремонт и содержание местных дорог. 

Отметим, что с конца марта российские власти не разглашают численность погибших военнослужащих в ходе специальной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины. В последний раз минобороны РФ официально сообщало о потерях в 1350 человек.

Напомним, в начале июня жителя Шахт, погибшего в ходе спецоперации на Украине, посмертно наградили Орденом Мужества.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика