"Маленькие Шахты", или Что мешает городу притягивать толпы туристов

Города, как и люди, имеют свой характер, неповторимый облик, переживают расцвет и даже болезни. В некоторых хочется поселиться и прожить целую жизнь, а из других хочется уехать как можно скорее, и никогда больше не вспоминать, что есть такое место на земле.

Так что же делает город удобным и притягательным для жизни? «Уютные улочки Парижа», «маленькие итальянские дворики» — такие описания общественного пространства прочно вошли в мировую литературу и стали символами комфортной городской жизни, располагающей к отдыху и общению, вечерним посиделкам и романтическим прогулкам.

На страницах «КВУ» в соцсетях читателей попросили назвать самый удобный для жизни район города и ответить, чего именно не хватает «для счастья» месту, где они живут. Как выяснилось, запросы у шахтинцев не так уже велики, и в основном сходятся.

— Нормальных дорог, чтоб хоть улицы, которые на посёлке Артём в районе Северного переезда отсыпали породой. А то в «сезон дождей» грязь и мачмола под ногами достала. Нормальных автобусов, а не душегубок марки ПАЗ, в котором не пройти нормально в часы пик, за рулём которых работают «золотые водители», у которых хватает нервов и самообладания работать на этом чудо-транспорте, — считает Ярослав Давыдов.

— Не хватает целой системы водоснабжения и водоотведения — «Венеция» на улицах города уже достала. На некоторых улицах, к примеру Федосеева, нужно уже лодочников, как в Венеции, запускать, чтобы хоть как-то пройти. Как бы странно ни звучало, нам не хватает того, что есть в других городах, где нормально работают сотрудники администрации, а не «люди, которые осваивают бюджет».

— «Колхоз» шахты Южная — прекрасное место для того, чтобы жить и растить детей, — утверждает Сергей Кеш. — В воздухе витают чарующие ароматы неисправной канализации; всегда находишься в тонусе, чтобы не переломать ноги на здешних дорогах; школьники могут повышать свою просвещённость в вопросе отношения полов — как раз напротив первой школы среди бела дня временами демонстрируют реалити-порно на балконах; каждый день можно любоваться живописными развалинами пережитков старины… Да много чего интересного можно найти в этом чудном краю. Надо бы составить экскурсионную программу.

Суть всех желаний шахтинцев, кратко сформулировала  Ксюха Муркина:

— Нормальных дорог, целых труб и власть, которой не начхать на людей.

К чести администрации города стоит сказать, что они следили за опросом, и реагировали на недовольство жителей. Порыв на улице Тестильной пообещали обследовать до 22 ноября.

Хочется верить, что всё это временные болезни, и в ближайшем будущем предложение провести экскурсию по Шахтам будет звучать заманчиво.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика