В Ростовской области придумали новые способы предупреждать о ЧС

 

В Ростовской области утверждены дополнительные способы предупреждения населения о чрезвычайных ситуациях (ЧС). Ранее после очередной тренировки системы оповещения граждане нескольких городов в том числе и Шахт, в социальных сетях высказали  возмущение, что не слышали вой сирен. Теперь сигнал ЧС будут передавать всеми доступными способами, в том числе сигналами спецмашин и по громкоговорителю курьерами.

Положение о системе оповещения населения утвердил Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Документ опубликован на портале правовой информации региона в январе 2023 года.  

- Не охваченного региональной системой оповещения и КСЭОН Ростовской области населения, сигналы оповещения и экстренная информация доводятся при помощи организационных мероприятий, включающих в себя отправку посыльных по закрепленным маршрутам (пеших, на автотранспорте), привлечение специальных транспортных средств с установленными устройствами для подачи световых и звуковых сигналов, мобильных и носимых средств оповещения, ручных механических сирен и электромегафонов, - говорится в Положении.

Решение на задействование региональной системы оповещения принимает губернатор Ростовской области. КСЭОН Ростовской области действует в автоматическом режиме от систем мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов или в автоматизированном режиме в порядке, установленном губернатором.  

Напомним, при включении сирен следует сразу же настроиться на один из местных телеканалов, Первый канал или на программы радио в УКВ или FM-диапазонах.

 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304

ОПРОС
Какой самый надежный способ сообщить о ЧС?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовало: 34

Яндекс.Метрика