Суд поддержал пострадавшую на территории «Индюшкина двора» работницу из Шахт и присудил выплатить 300 тысяч за травму

  

Жительница Шахт, с раздробленной рукой, через суд добилась компенсации за полученное увечье. Как ранее писал портал «КВУ», Татьяна, сотрудница ООО УК «Агро-лидер», в ту злосчастную смену по договоренности предприятий работала на территории ООО «Индюшкин двор» (бывший «Евродон»). Женщина проводила обработку цеха дезинфектором из шланга, когда поскользнулась, и её рука попала в работающий конвейер. В результате шахтинка сильно пострадала - левую руку раздробило, были порваны сухожилия и нервные окончания.

Потребовалось сложное лечение и операция, однако предприятие отказывалось признавать факт производственной травмы. Помог добиться справедливости благотворительный фонд «Шанс».

- Сложностей никаких не было. Суд был на нашей стороне, поскольку травма была на производстве, «скорая» забирала её с производства, выполняла она свои трудовые обязательства, и не один день, а длительный срок, о чем свидетельствует договор об исполнении услуг, - рассказала директор благотворительного фонда «Шанс» Оксана Самотёсова.

Адвокаты и дочь потерпевшей Ксения доказали, что в ночь трагедии Татьяна действительно находилась на территории «Индюшкина двора», где и получила травму. К месту работы она добиралась на спецтранспорте предприятия, у неё был персональный электронный пропуск для входа на территорию завода, прибыв на работу она расписывалась в журнале посещения.

В итоге судья обязал компанию ООО УК «Агро-Лидер» составить акт о несчастном случае. Также шахтинке полагается компенсация за моральный вред в 300 тыс. рублей. Все судебные расходы в размере 60 тыс. рублей также возьмет на себя проигравшая компания.

Сейчас Татьяна находится на домашнем лечении. Пострадавшая рука так и не восстановилась.

Часто в социальных сетях и частных разговорах можно услышать, что бороться за свои права бесполезно, это дорого и хлопотно. Часто люди опасаются, что судиться дорого и у них не хватит денег на юристов, рассказала редакции «КВУ», Оксана Самотёсова. Но фонд «Шанс» имеет отличных специалистов, накопил колоссальный опыт и обладает большими возможностями для защиты интересов жителей Шахт, готов использовать все ресурсы вплоть до Москвы. 

- Изначально многие верят своему работодателю, надеются на его порядочность. Тем более, что многие работают не официально, - рассказала Оксана. - Хозяин завтра уйдет. Пройдет шок и наступит осознание. И в этой ситуации, важна роль родственников, которые более здраво могут посмотреть на ситуацию со стороны. 

Татьяне очень повезло, что в трудную минуту рядом с ней оказалась взрослая и ответственная дочь Ксюша. Находясь в состоянии стресса, испытывая боль и дискомфорт женщина была готова все бросить и отказаться от любой борьбы. Всю заботу о матери, общение со СМИ и юристами взяла на себя дочь. Поддержка семьи в такой ситуации — значит очень много.  

Как ранее писал портал «КВУ», это не первая победа фонда. Ранее удалось помочь работнице пекарни, которой оторвало руку. Пострадавшая приехала в Шахты с Украины. Работодатель, был уверен,  так как работала она практически на «птичьих правах» никаких прав у неё нет, и доказать ничего нельзя. Однако в дело подключились ФМС, инспекция по труду и другие компетентные органы. В итоге закон встал на сторону пострадавшей. А официально оформленная травма дает право не только на компенсацию, но и другие выплаты, медицинскую помощь. 

Недавно «Шансу» удалось помочь семье погорельцев. Многодетная семья осталась без крыши над головой, но благодаря вмешательству фонда получила две квартиры. Так что бороться за свои права можно и нужно.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика