В Шахтах может резко подорожать сахар

В России не исключена вероятность очередного скачка цен на сахар.

Стоимость сладкого песка может начать меняться уже с начала лета. Все дело в том, что 1 июня истекает срок государственных ограничений, которые «заморозили» цены на продукт. Это произошло еще в 2020 году, когда в разгар пандемии сахар в среднем подорожал более чем на 70%. Его быстро начали сметать с прилавком магазинов, что едва не привело к дефициту.

Новый рост обещает быть не таким резким, но тем не менее, ощутимым. В среднем, эксперты предсказывают рост цены на сахар в пределах инфляции – от 7 до 10%.

К слову, в Шахтах изменения уже заметны. Так, согласно официальным данным Ростовстата, еще в начале мая сахар в городе стоил чуть более 62 рублей за килограмм. Но уже к середине месяца показатель превысил 64 рубля за кило.

Иными словами, любителям сладкого, а также тем, кто по традиции в больших количествах использует сахарный песок при заготовке варенья летом, стоит задуматься о его запасах. Правда, переусердствовать тоже не нужно. Ведь на цену продукта может повлиять и выросший спрос на него. Так что, не стоит искусственно давать торговым точкам повод взимать с нас лишние рубли.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика