Шахты посетил тренер, создавший в СССР карте и отсидевший за это почти семь лет

В Шахтах побывал легенда советского карате Алексей Штурмин.

Его по праву называют одним из отцов-основателей восточного боевого искусства в СССР. Штурмин стоял у истоков создания федерации карате Советского союза. В начале 80-х в стране был введен официальный запрет на карате, тхэквондо и некоторые другие виды боев. Спортсмены ушли «в подполье», а на их лидеров начались настоящие гонения. Едва ли не тяжелее других от преследований пострадал Алексей Штурмин. Его пытались обвинить в нарушении сразу нескольких статей уголовного кодекса. В конечном итоге тренера осудили за незаконные валютные махинации. В тюрьме ему пришлось провести без малого семь долгих лет.

На свободу Алексей Штурмин вышел, когда карте (и много чего другого) в СССР уже было разрешено, а сама страна доживала последние годы своего существования. Сейчас прославленный наставник нередко ездит по России, выступает перед своими коллегами, встречается с молодыми спортсменами.

В Шахты Штурмин приехал со своими соратниками. Делегация встретилась с местными чиновниками и тренерами по карате. К слову, как отметил сам Алексей Борисович, в нашем городе он не впервые.

- Мне приятно приезжать туда, где чтят заслуги знаменитых олимпийских чемпионов, - подчеркнул в ходе визита советский и российский наставник.

Добавим, что после посещения Шахт Алексей Штурмин и его коллеги отправятся с гуманитарной миссией на Донбасс.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика