Звезды шахтинского футбола тряхнули стариной в память о бывшем депутате Александре Борзенко

Ветераны шахтинского футбола снова облачились в привычную форму и продемонстрировали свое мастерство.

Собрать воедино звезд «Шахтера» конца 90-х, бывших игроков крсносулинского «Металлуга», противостоявшего тогда же легендарному московскому «Спартаку» в Кубке России и другие команды позволил турнир памяти Александра Борзенко.

Бывший глава городского спорткомитета, депутат, руководитель профучилища и отличник физической культуры скончался в 2021 году от осложнений после перенесенного коронавируса. Вся его жизнь была неразрывно связана со спортом, и главным образом с его любимым футболом, в который он сам играл на профессиональном уровне. При нем Игра №1 была визитной карточкой города. В разных лигах чемпионата страны выступали сразу два местных коллектива – мужской «Шахтер» и женский «Дон-Текс», игроки которого даже вызывались в сборную России.

Борзенко был хорошо знаком с прославленными отечественными спортсменами и руководителями. Именно он, в свое время, убеждал Российский футбольный союз во главе с Вячеславом Колосковым не лишать Шахты профессиональной команды. На рубеже 90-х – начала «нулевых» Александр Борзенко организовал поездку местной спортивной общественности в город-побратим Гельзенкирхен. В Германию наши земляки отправились на автобусе. Для каждого из участников то путешествие осталось в памяти на всю жизнь.

На минувших выходных в спорткомплексе «Артемовец» собрались те, кто хорошо знал Александра Борзенко и работал вместе с ним. На мини-футбольную площадку выходили любимцы шахтинских болельщиков со стажем – Владимир Корсунов, Сергей Погарченко, нынешний заместитель главы администрации Александр Болтенков и многие другие.

По итогам соревнований победа досталась «Шахтеру», опередившему в борьбе за первое место «Металлург».   

Добавим, что организатором турнира выступила городская федерация футбола.

Напомним, летом в память об Александре Борзенко на стене Дворца спорта в Шахтах появилась мемориальная доска.

Фото с сайта администрации г. Шахты

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика