В Шахтах прошла детская казачья спартакиада

 

В Шахтах в легкоатлетическом манеже прошла казачья спартакиада между детскими командами казачьих обществ города, общеобразовательными учреждениями. Соревнования проходили в среду, 28 декабря.

Участниками состязаний стали ученики 6-7 классов общеобразовательных учреждений города, имеющих статус «казачье», члены детско-юношеских казачьих обществ города Шахты. За победу боролись команды в составе по 10 человек.

В программу соревнований включены следующие виды спорта:

  • подтягивание из виса на высокой перекладине,
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу,
  • фланкировка казачьей шашкой,
  • стрельба из электронного оружия,
  • разборка – сборка автомата Калашникова
  • эстафета.

Наверное, наиболее зрелищным и необычным состязанием стала фланкировка, так называемый «бой с тенью». В одиночном выступлении спортсмены за минуту должны были продемонстрировать боевые стойки, приемы защиты и нападения (парирование, рубящие удары, уколы), финты, боевые передвижения, перехваты оружия, вращения. При этом комиссия оценивала насколько уверенно и свободно проводятся упражнения.

Целей проведения подобных спортивных состязаний было несколько. Это и духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание детей, сохранение традиций казачьей культуры, приобретение опыта начинающими спортсменами и повышение спортивного мастерства опытными, укрепления дружеских связей и обмен опытом, пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи. Ну и конечно, определение сильнейших.

В итоге победителями стали:

В подтягивании – Максим Болоцков

В сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу – Арина Топал

В фланкировке казачьей шашкой – Алексей Приходько

В стрельбе из электронного оружия – Артем Шабунин

В разборке – сборке автомата Калашникова – Александр Чесноков

В эстафете – Яна Солдатикова, Максим Болоцков, Иван Белоконев, Кирилл Попов.

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика