Шахтинец стал серебряным призёром первенства России по велоспорту. Он тренируется в Ростове, потому что в Шахтах негде

Юный спортсмен из Шахт Мартин Слышкин стал призёром крупных соревнований. Он завоевал серебро на первенстве России по велоспорту, в категории BMX-фристайл. Это экстремальный вид спорта, который включает в себя езду на специальном велосипеде (BMX) по мотокроссу с выполнением трюков.

Мартин выступал в возрастной категории "Юноши 13-14 лет", его соперниками были 8 человек из шести разных регионов страны. Серебряная медаль - первая крупная победа шахтинца на всероссийских соревнованиях.

Юноша увлёкся трюками на BMX ещё в 2016 году, тогда ему было семь лет. Он занимался вместе со своим братом Арсением Слышкиным, чемпионом России по BMX 2022 года. Ребята тренировались на скейт-площадке в посёлке Фрунзе, построенной бывшим депутатом этого округа.

Спустя годы площадка разрушилась (появились дырки в покрытии), а увлечение Мартина велосипедными трюками осталось. Когда шахтинец готовился к первенству страны, родители раз в два дня возили его в скейт-парк на Гребном канале, который находится в Ростове-на-Дону. Можно представить насколько это накладно для родителей юного спортсмена.

Жители посёлка Фрунзе обращались к нынешнему депутату и к администрации города с просьбой восстановить площадку. Но в обоих случаях получили отказ. Они надеются, что смогут найти спонсора, который отремонтирует место для тренировок.