Трое пловцов из Шахт привезли 22 золотые медали с Кубка и первенства России

В подмосковном городе Раменское проходят всероссийские соревнования по спорту слепых в дисциплине "Плавание". Пловцы прибыли из десятков регионов страны, чтобы показать своё мастерство на Кубке и Первенстве России. 15 ноября шахтинцы завершили выступления на турнире - в их копилке оказалось 22 золотые медали на троих, одна серебряная и две бронзовых.

Егор Щитковский (на фото слева) завоевал десять золотых медалей - пять из них на Кубке России, другие пять на Первенстве. Он лучше всех проплыл дистанции: 100 и 400 метров вольным стилем, 100 брассом, 100 баттерфляем и 200 комплекс. Перед соревнованиями в Раменском, в начале ноября Егор стал победителем первенства ЮФО и СКФО, завоевав четыре золотые медали.

Дарья Фитьмова лишь на одну медаль уступила товарищу, она взяла девять золотых, не удалось первой преодолеть только дистанцию в 50 метров вольным стилем. В ней шахтинка получила бронзу.

Евгений Лазутин (на фото справа) проплыл на семь первых мест. Серебро он получил на дистанции "100 метров вольным стилем", а две бронзы (одна на Кубке, другая на первенстве) в дисциплине "50 вольный стиль".

Подготовила чемпионов заслуженный тренер России по плаванию Юлия Кобелева. Ребята являются воспитанниками спортивной школы №5 города Шахты.

Стоит отметить, что Дарья Фитьмова является студенткой медколледжа, а Евгений Лазутин учится в Шахтинском автодорожном институте. Несмотря на плотный график соревнований, они успешно совмещают спорт и получение профессии.