Паралимпийская спортсменка из Шахт попала в сборную России по настольному теннису


В городе Саранск 11 -14 марта прошёл Чемпионат России по паралимпийской программе – настольный теннис.

На соревнованиях года город Шахты представляла кандидат в мастера спорта Минаева Виктория. Преодолев все преграды, смогла завоевать две медали – бронзу в команде и серебро в одиночном разряде (самом престижном).

В финале Виктория встречалась с заслуженным мастером спорта, паралимпийской Чемпионкой, первым номером  в мировой классификации Прокофьевой Еленой (Уфа). Участие в финале Чемпионата России – это норматив мастера спорта России. 

Виктория долго и трудно шла к своей медали, которую можно без ложной скромности приравнять к малой золотой медали.

До финала 2024 года Виктория дважды была победителем Первенства России – 2018, 2019 годы, в 2022 и 2023 годах она завоевала бронзовые медали Чемпионата России.

По итогам  Чемпионата Виктория включена в основной состав сборной команды России, до этого она числилась в резерве.

Специфика особенных ребят предопределяет определенные трудности в освоении технических премудростей, управления соревновательным процессом и многое другое.

Кроме  этого,  в последние два года спортсменам из Шахт пришлось преодолевать организационные препоны.

В 2022 году прекратила свое существование спортивная база паралимпийцев в школе-интернате №16 города Шахты, которую арендовала областная паралимпийская спортивная школа № 27 города Ростова-на-Дону. В итоге учащиеся трех поколений  оказались буквально на улице.

Хотя ребята в свое время прекрасно выступали в соревнованиях в городе и области, лучшие -  на уровне России – это Иван Коваленко Иван трёхкратный победитель Первенства России, Ольга Шашкова четырёхкратный победитель Первенства России и, конечно же, Виктория Минаева.

В городе функционирует спортивный клуб настольного тенниса «Пинг-Понг» в составе РРОО ДСО «Георгий Победоносец», где занимаются любители  и выпускники спортивной школы №5, в этот коллектив и влилась Виктория, под флагом которого и выступает по сей день. 

WhatsApp logo Отправить новость в редакцию WhatsApp 89281804304


Яндекс.Метрика